Сергей Шнуров изобрел ботинки и озвучил «Москва - Петушки»

Шнур и одна известная торговая марка выпустили обувь для настоящих мужиков. Как предполагает Сергей Шнуров, его ботинки будут носить все те, кто хотят отличаться. А так же стремятся быть самими собой.

- Для кого обувь и зачем все это?

- Ботинки для тех, кто родились до и после 1973 года. Обувь не должна быть скучной. Не должна быть как у других. Это настоящие мужские ботинки - весной и летом футболить мячи и пивные банки, давать джазу и нажимать на педаль.

- 13 моделей… число-то не счастливое, хотя вы родились 13 апреля, вам виднее, конечно...

- Несчастливое число стало счастливым. И это только начало. В России уже задержана партия поддельного «Шнурова», китайские пираты заинтересовались. Хороший знак!

- Заработать значит решили... А зачем вам деньги?

- Денег не хватает всегда.

- Вы средства во что вкладываете?

- В женщин. Женщины рожают детей, которые потом завоевывают полмира.

- А у вас детей сколько?

- Пока двое.

- Кстати, о детях... Впервые на аудио вышел диск Венедикта Ерофеева «Москва - Петушки». Вы текст читаете. Издатели говорят, что книга для молодежи, а там мата предостаточно.

- Да не знаю. Сейчас же полно колоний для малолеток... А вообще, мат — это ведь тоже русская речь. Хотя, мне кажется, что им уже поздно... У каждого свой космический возраст. Вот я, например, чувствую себя на 20 лет. Кстати, «Москва - Петушки» - произведение, которое включено в программу 11 класса средней школы. Я сам читал эту книгу, еще школьником в самиздате. Записывал, честно скажу, в состоянии глубокого похмелья. «Москва - Петушки» для меня это поэма и одновременно трагедия. Скорее, трагедия .

- Венечка в книге едет в поезде и пьет «огненную водицу», водку, русский национальный напиток. А как вам в поездах пьется?

- Я сейчас давно уже не езжу на них, предпочитаю самолеты. Раньше с группой «Ленинград» ездили. Пили. Бывало, что не доезжали даже, высаживали нас в Твери где-нибудь. Пьяных и неприличных историй было много. У меня вся жизнь пьяная и неприличная.

- И все-таки, вы отнюдь не опустившийся алкоголик. Вот и книжки читаете... Может, из новенького, что-то заинтересовало?

- Я уверен, что сегодня надо не издавать что-то новое, нужно переиздавать старое. Вот начал не очень давно перечитывать «Братьев Карамазовых», но не закончил... пока.

- Кто-то сравнил книгу Ерофеева с «Братьями Карамазовыми»... говорил, что это тоже книга о поисках Бога.

- Если говорить серьезно, то все книги — так или иначе, о поиске Бога. Даже Брежнева «Малая земля».

- Вы православным человеком себе считаете?

- Где-то до пятницы считаю, в пятницу становлюсь буддистом, а в понедельник меня очень ломает это все.

- Что духовная академия, религиозно-философский факультет - это было все случайно в вашей жизни?

- Каждый относится к жизни по-своему. Для кого-то жизнь — цепь случайностей, кого-то ведет провидение, для кого-то все предопределено.

- А вы что думаете... Какая версия на ваш взгляд соответствует действительности?

- Сумма истин. Мы похожи на людей, которых впервые запустили в космос. Но они в скафандрах, а мы — голые. Мы точно так же летим на этом космическом корабле под названием Земля. И то, что так же все окончиться крахом.

- Какие мрачные у вас настроения... Говорят, что вы возвращаетесь в религию... Врут «желтые» журналисты, или вы, в самом деле… в монастырь уходите?

- Нет, не ухожу. Но если вы имеете в виду церковь, то я ни куда из нее не уходил. Потому что из церкви уйти нельзя. Ведь церковь — это все мы. Я никогда не был священником. Не был чтецом. Вот пел, правда, в храме когда-то... Может, и еще спою.

- Когда продолжение «Ассы» с вашим участием покажут?

- Все вопросы к режиссеру Соловьеву. А сниматься мне не нравится. В «Ассе» я вообще не знаю, что будет. Вот сейчас вырежут все эпизоды со мной и все. На канале НТВ выйдет, может, в следующем году «Окопная жизнь». Это цикл передач, посвященных местам расположения советских войск. Рассказ о солдатском быте.

- Откуда вдруг такой интерес, вы ведь инициатор?

- Да, я продюсер программы.

- Вы ведь, еще и на Пятом канале программу ведете?

- Ну, да. В рубрике «Живая история» я занимаюсь документальным кино. Последний был «Яблочко» про судьбу Балтийского флота. Еще мы затеяли. «Москва-Петербург - прохладная война». От времен Петра и до победы «Зенита».

- А самому чего-нибудь срежиссировать, как Гарик Сукачев, никогда не хотелось?

- Ни за что. Пока не интересно. У меня было много предложений. Но сейчас ведь многим все равно, что снимать - были бы деньги. Мне это не нравится. Таких вот писателей и снимателей — полстраны уже! Куда ж еще!

- И многие такие «сниматели» на ТВ, кстати. Как к телевидению относитесь? Один священнослужитель назвал его «говорящей иконой в руках дьявола...».

- Да по разному отношусь. Но предпочитаю не смотреть программы, где едят дерьмо... Кстати, на телезрителях это может отразиться и на их детях. И еще, беременным женщинам не надо смотреть, например, MTV. Потому что смотреть нужно им только на прекрасное в это время. Да и вообще, MTV нужно смотреть только для того, чтобы девушка залетела.

- У вас вышел новый альбом, почему вы назвали его «Аврора»? Вы имели в виду богиню утренней зари, или крейсер?

- И то, и другое, и что-то третье. Чем больше возможностей интерпретации того или иного названия, тем лучше. В содержание альбома заложен и революционный дух, и одновременно, может быть, некое язычество, ведь богиня Аврора не является христианским символом.

- Этот год - год крысы, что людям желали?

- Пожелание такое — не будьте крысами в этом году. Не крысятничайте! Делитесь с ближними, товарищи!

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *