Валерий Гергиев получил премию Артема Боровика за концерт в Цхинвали

27 октября в московском театре «ET CETERA» состоялась Торжественная Церемония вручения премии благотворительного фонда им. Артема Боровика. Специальной награды был удостоен народный артист России, главный дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев за концерт в Цхинвали 21 августа 2008 года.

Напомним, что выступление оркестра Мариинского театра в Цхинвали под управлением Валерия Гергиева проходило под открытым небом на специально сооруженной сцене на площади перед зданием парламента. Концерт, названный «Вам, живым и погибшим. Тебе, Южная Осетия» собрал около 5 тысяч зрителей.

Оркестр исполнил такие произведения как фрагменты из Пятой и Шестой симфонии Петра Чайковского и Седьмая («Ленинградская») симфония Дмитрия Шостаковича.

Нельзя не вспомнить и обращение Валерия Гергиева ко всем пришедшим, произнесенное им со сцены перед началом концерта: «Вы перенесли чудовищную бомбежку - прямым огнем на уничтожение людей, в спящий город.

К вам пришли агрессоры, которые делали это прямо перед открытием Олимпийских игр. После бесланской трагедии потерять еще две тысячи людей - это страшная потеря, страшная потеря.

Я надеюсь, что мы никогда больше не столкнемся с такими чудовищными испытаниями». Гергиев также добавил, что по его мнению, Цхинвали можно считать таким же городом-героем, как Сталинград.

Дирижер приехал в Южную Осетию из Великобритании, прервав выступления на лондонском фестивале классической музыки BBC Proms.

Валерий Абисалович Гергиев, российский дирижер осетинского происхождения, родился в Москве, но вырос во Владикавказе.

Активно участвовал в помощи, пострадавшим в 2004 году в Беслане, а также провел ряд благотворительных концертов в нескольких странах мира, средства от которых пошли семьям погибших.

Премию Артема Боровика в 2008 году также получили журналист Александр Минкин за статью «Под властью маньяков», корреспондент телеканала «ТВ Центр» Илья Колосов за документальный фильм «БеSценный доллар», саратовский журналист Алексей Крутов за очерки «Социально полезный дьявол» и «Деньги исчезают в полдень» и Татьяна Седых за статью «Пасха для братвы, или Вновь вспомним Ванинский порт».

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить