Алла Баянова: «Я счастлива в России!»

Старейшая в мире русская кабаретная певица готовится отметить уникальный юбилей. В 2009-ом году Алле Баяновой - 95 лет. Свой праздник Алла Николаевна намеревается встретить на сцене. А как же иначе? Корреспондент «Правды.Ру» встретился с певицей.

- Готовитесь?

- Ну, пока рано еще говорить о юбилее. До мая-то еще больше, чем полгода.

- Вы поете на сцене почти 90 (!) лет…

- Да, это так. Быстро время пролетело. Я дебютировала в парижском ночном баре «Казбек» вместе с моим папой, который был не только царским офицером и настоящим патриотом, но еще и прекрасно пел. И вот мы с ним вместе пели знаменитую балладу о Кудеяре - «Жили 12 разбойников». Успех был колоссальный! Дамы рыдали, мужчины кричали «браво»… Вот так и пою по сей день.

- Кажется, вы были знакомы и с Вертинским?..

- Он тоже услышал меня в «Казбеке» и пригласил петь в свой роскошный ресторан «Большой Московский эрмитаж». Конечноя была счастлива. А Вертинский – он был совершенно исключительный мужчина. Не просто красивый, но и какой галантный, ну а уж какой мастер был! Но потом Александр Николаевич уехал, а я ушла из "Эрмитажа", тут-то и начались мои скитания по белу свету. Где я только не побывала, пока не остановилась на Румынии, которая тогда, в 30-е годы, была прекрасной страной. Я поселилась в Бухаресте и стала петь у самого Петра Лещенко.

- Тоже в кабаре?

- В ресторане. Лещенко тогда был очень успешен и богат, а его ансамблем руководил Жорж Ипсиланти – красавец и прекрасный музыкант, который мог играть на любом инструменте. Я в него влюбилась, и мы поженились. Но родители были против нашего брака, считали его неравным, считали, что Жорж слишком прост –и мы расстались. Увы…

- А как к вам относился Чаушеску?

- Говорил, что от Баяновой за версту Россией несет.

- Когда вы решили вернуться в Россию?

- Всегда хотела приехать. И папа мне это завещал. Но случай представился лишь в 76-ом году. А в 87-ом приехала в Россию навсегда. И получила гражданство. Вот уже 20 лет живу в Москве.

- Не жалеете?

- Ну что вы!

- И продолжаете путешествовать?

- Недавно была в Париже. Трудно было уже узнать город моего детства.

- Как проводите время, когда у вас нет концертов?

- Считаю. Я люблю детективы Чейза, смотрю иногда телевизор, но там мало интересного бывает, разве что по культуре…

- Ходите на концерты?

- Очень редко.

- А как вам наша эстрада?

- Давайте не будем о грустном…

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить