Дэвид Гилмор - из Польши с любовью

Вышел новый альбом Дэвида Гилмора "Live In Gdansk", посвященный памяти Ричарда Райта. Релиз представляет собой запись концерта, состоявшегося в Польше 26 августа 2006 года. В нем участвовали Гилмор и Райт, а также  гитарист Roxy Music Фил Мазанера, барабанщик Стив Ди Станислао, музыканты из «запасного состава» Pink Floyd – басист Гай Пратт, клавшник Джон Кэрин и саксофонист Дик Пери.

Этот концерт состоял из композиций Pink Floyd и сочинений самого Гилмора. При этом были исполнены с участием симфонического концерта Польской Балтийской филармонии, которым дирижировал Збигнев Прейснер. Надо сказать, что в сценическом и техническом плане это шоу в духе Pink Floyd вообще и Гилмора в частности также было на высоте.

Фотогалерея: Темная сторона Pink Floyd 

Оборудование для выступления весило 32 тонны, причем половина массы приходилась на установленные над сценой экраны, а высота самой сцены составляла 18 метров.

Ричард Райт.
Ричард Райт.
На концерте собралось более 50 тысяч слушателей.

По словам самого Гилмора, концерт в Польше «имел особый резонанс. Это место,  практически заброшенные верфи, было очень трогательным. Это было последнее шоу тура. И на нем было примерно в 10 раз больше зрителей, чем на любом другом концерте тура». По словам Гилмора, некоторые композиции, которые он вместе с другими музыкантами сыграл на концерте, «не исполнялись более 30 лет».

В результате появились новые замечательные версии старых хитов - «огромное количество песен, из которого можно выбирать». Альбом уже вышел в Европе, Бразилии, Израиле, Мексике, Новой Зеландии, Аргентине, Канаде, Уругвае и США. В Японии выпуск альбома планируется в октябре. Новый релиз включает сет из пяти дисков с одной основной и несколькими дополнительными видеодорожками (в том числе – документальным фильмом о пребывании Дэвида Гилмора и его коллег в Польше).

Дэвид Гилмор.
Дэвид Гилмор.
Таким образом, слушатели приобретут аудиоверсию концерта на двойном CD, видео–версию с документальным фильмом на DVD, а в нагрузку получат сборник «Barn Jams» и одну из аудиоверсий сольного альбома Гилмора «On An Island». Помимо этого, в комплект входит 24-страничный буклет и пять виниловых долгоиграющих пластинок.

Первый диск аудиоверсии начинается с песен из "Dark Side of the Moon" – "Speak to Me", "Breathe" и "Time". Конечно, их концертная версия не превосходит оригинальной, но за счет оркестра, аккомпанирующего группе, усиливается ощущение свойственной музыки группы пространственности.

К тому же, стоит отметить, что Гилмор во время концерта был явно «в голосе», и все его вокальные партии звучат превосходно. Из-за того, что музыканты выступали совместно с симфоническим оркестром, они были вынуждены играть практически по нотам – что имеет свои плюсы и минусы.

Второй диск  содержит композиции Pink Floyd с альбомов "Atom Heart Mother", "Wish You Were Here", "The Piper at the Gates of Dawn", "Meddle" и "Comfortably Numb".

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить