Всем, кто дышит русской культурой

Большинство его книг становятся общемировыми бестселлерами. Великий мастер беседы как жанра, он лично общался с самыми яркими представителями русской культуры ХХ столетия. Список всех имен вряд ли уместится на одной странице. Авторитетный искусствовед Соломон Волков написал новую книгу – «История русской культуры ХХ века от Льва Толстого до Александра Солженицына».

«Я живу и дышу русской культурой», - говорит выдающийся культуролог и музыковед Соломон Волков, с 1976 года проживающий в Нью-Йорке. Именно это позволяет Волкову уравновешенно и здраво судить о том, что происходит на родине, быть сторонним, а значит, более объективным и крайне внимательным наблюдателем.

В новой книге Волков подробно освещает и анализирует вопросы культурной жизни России XX века. Музыка, балет, театр, кино, литература, изобразительное искусство… Трудно найти книгу, которая объединяла бы абсолютно все аспекты культуры XX века и не была бы при этом энциклопедией.

«Если человек захочет с птичьего полета взглянуть на то, что происходило абсолютно во всех областях русской культуры, то он тогда обратится к моей книге. Как говорил американский писатель Эмерсон, история – это биография. Это ведущий принцип для меня. Я всегда старался показать историю культуры через живых людей, через их портреты, через их биографию, - говорит Соломон Волков, - Чтобы читатели представляли перед собой не только абстрактные процессы, но и то, какие люди их осуществляли, как это все было в реальной жизни, каковы были их увлечения, страсти и недостатки. Я достаточно остро пишу и о недостатках, которые были присущи тому или иному деятелю русской культуры, т.е. не идеализирую их».

Героями книги стали поэты и писатели – от Толстого, Горького, Блока до Пастернака, Бродского и Довлатова, великие отечественные музыканты, художники, актеры театра и кино: Скрябин, Рахманинов, Стравинский, Прокофьев, Врубель, Малевич, Кандинский, Станиславский, Мейерхольд, Эйзенштейн, Шаляпин, Дягилев, Рихтер, Тарковский, Шнитке, Довлатов, Ростропович, Сокуров, Вен. Ерофеев и многие-многие другие.

Рассказ сопровождается множеством житейских деталей, анекдотов и баек. Непосредственный участник описываемых событий, Соломон Волков лично общался с Анной Ахматовой, Дмитрием Шостаковичем, Владимиром Спиваковым, Лилей Брик, Джорджем Баланчиным и другими.

Книга содержит более семидесяти фотопортретов известных деятелей культуры работы Марианны Волковой – жены автора. На последней странице фотографии трех людей – Александр Солженицын, Никита Михалков и Юрий Шевчук. Столь неожиданное соседство рок-музыканта, кинематографиста и великого писателя вряд ли можно встретить где-то еще.

Справка:

Соломон Волков – историк русской культуры, живет в Нью-Йорке, родом из Риги. Родился в СССР в 1944 году (Худжанд, Таджикистан), в 1945-м семья вернулась в Ригу. Окончил Ленинградскую консерваторию и аспирантуру при ней. Начал печататься в 15 лет. В Советском Союзе опубликовал более 300 статей, а также книгу «Молодые композиторы Ленинграда» (с предисловием Дм. Шостаковича). Стал членом Союза композиторов и старшим редактором журнала «Советская музыка» в Москве. После переезда в США в 1976 году опубликовал записанные им в СССР мемуары композитора Дмитрия Шостаковича. Эта книга, ставшая международным бестселлером, переведена на двадцать с лишним языков. Последовала серия диалогов с титанами русской культуры XX века: балетмейстером Дж. Баланчиным (1985), скрипачом Натаном Мильштейном (1990), поэтом Иосифом Бродским (1998). Эти книги также изданы во многих странах мира. Волков – автор первой всеобъемной «Истории культуры Петербурга с его основания до наших дней», книги «Шостакович и Сталин». Все эти работы также завоевали международный успех и признание.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *