Секрет малахитовой шкатулки

Расстрельный 1938 год… Непростым он был для писателя Павла Петровича Бажова (1879-1950). Начался год тревожно – душевным кризисом, унизительными обсуждениями в партийных инстанциях и увольнением с работы (Бажов работал редактором Свердловского книжного издательства).

Причина – исключение Павла Петровича из Коммунистической партии за редактуру сборника воспоминаний о Гражданской войне «Формирование на ходу».

В декабре 1937 года Свердловский горком ВКП (б) постановил: «Книгу П. Бажова, как популяризирующую врагов партии и народа, изъять как антисоветскую. Автора, написавшего эту контрреволюционную троцкистскую книгу, из рядов ВКП (б) исключить».

Павел Петрович подал партийному начальству записку, в которой подробно изложил все обстоятельства создания «провинившейся» книги и не отрицал «своей грубой политической ошибки».

Пока записка путешествовала по инстанциям, люди, исключавшие Бажова, были сами объявлены контрреволюционерами и арестованы как «враги народа».

Секрет малахитовой шкатулки
Секрет малахитовой шкатулки
Тогда же вышло очередное постановление ЦК ВКП (б) об исправлении очередных «перегибов». Дело писателя было пересмотрено, и 27 января 1938 года он был восстановлен в партии.

Год, начавшийся для Павла Петровича страхами и переживаниями, подарил русской литературе несколько драгоценных сочинений – уральских самоцветов, любовно собранных автором в малахитовую шкатулку.

В 1938 году были впервые опубликованы знаменитые сказы Бажова «Каменный цветок», «Малахитовая шкатулка» и «Серебряное копытце», пожалуй, самое популярное произведение писателя.

Через год эти и другие сказы будут объединены в сборник «Малахитовая шкатулка» и изданы в Свердловске. Затем последуют многочисленные переиздания, Сталинская премия, экранизация (фильм «Каменный цветок» А.Л. Птушко), театральная постановка (балет «Сказ о каменном цветке» С.С. Прокофьева) и, конечно же, многолетняя любовь миллионов читателей. А вскоре книга, переведенная на английский язык, принесет автору всемирную известность.

Секрет малахитовой шкатулки
Секрет малахитовой шкатулки
Впрочем, Бажов не считал себя «подлинным писателем» и говорил: «Я занимаюсь только обработкой фольклорного материала». Еще ребенком слышал он от старых заводских рабочих рассказы о Медной горе (рудник Гумешки) и ее Хозяйке, о волшебных ящерках, помогающих ей. Эти предания легли в основу сказов «Каменный цветок» и «Малахитовая шкатулка».

Неудача с книгой «Формирование на ходу» сделала Павла Петровича более осмотрительным. И раньше он много писал для детворы, а с 1938 года окончательно посвящает себя детской литературе.

Но страх, что его сочинения снова объявят «контрреволюционными», не покидал Бажова. Когда «Малахитовую шкатулку» издавали в Англии, он волновался: «Ведь и для автора, и для сказов, которые, как вам известно, партийно направлены, далеко не безразлично, кто будет издавать».

Волнения Павла Петровича были напрасны. Вряд ли кто-нибудь сейчас помнит о «партийной направленности» его творчества. И то, что в 1938 году Бажов оставил партийную публицистику и историографию, превратившись в «старого уральского сказочника», – огромная удача для русской литературы.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить