Проклятие рода Пилсудских

Фигура Юзефа Пилсудского интересна уже тем, что принадлежит истории двух стран – Польши и России. Если в восприятии поляков этот политический деятель, создавший этническое государство, соткан из противоречий, то для россиян он в течение долгого времени был однозначно вымаран черной краской. Нынче историки пересматривают свое отношение к этому государственному деятелю.

Юзеф Клеменс Пилсудский родился 5 декабря 1867 года в поместье Зулуве Виленской губернии, входившей в состав Российской империи, в семье богатого помещика Юзефа Винценты Пилсудского. Как и большинство его соплеменников-католиков он будет отмечать свои именины 19 марта, в день святого Иосифа, супруга Богородицы. Вот только его мать Мария вела свое происхождение от литовского боярина Гинета, который, согласно легенде, имел непосредственное отношение к княжеской династии Довспрунга, правившей в Литве до Гедиминовичей.

Собственно говоря, как и его отец, поскольку родители будущего восстановителя польского государства были двоюродными братом с сестрой. Юзеф Винцента был женат на своей кузине из зажиточного рода Биллевичей. Из-за близкого родства молодоженов, они вынуждены были обратиться за разрешением на брак к местному епископу. И это не единственная проблема, с которой они столкнутся. Несмотря на неважное здоровье (она с детства переболела костным туберкулезом, в результате чего одна нога была короче, и при ходьбе женщина припадала на одну ногу) Мария за 18 лет родила 12 детей. Только двое близнецов умерли в младенчестве.

Биографы Пилсудского полагают, что близкое родство супругов стало причиной высокого процента отклонений от нормы среди их детей. Младший сын Каспар стал отъявленным клептоманом. Старший, известный этнограф Бронислав, заразившийся в ссылке венерической болезнью, в 1918 году покончил жизнь самоубийством. Старшая дочь Хелена была умственно отсталой, а другая дочь, Мария, сошла с ума в зрелом возрасте.

Энергичный отец Пилсудского, получивший хорошее агрономическое образование и строивший грандиозные хозяйственные планы, был весьма непрактичным человеком. В результате его активной деятельности богатая семья Пилсудских разорилась. Сначала Юзеф, или как его ласково называли домашние Зюк (уменьшительное имя от «Юзюк»), жил в громадном барском доме с 12-ю комнатами и большим штатом прислуги. Когда в 1874 году их усадьба сгорела дотла, и семейство переехало на съемную квартиру в Вильно. Нынешняя столица Литвы в то время была губернским городом. Банковские кредиты, полученные под залог земли, уходили на пропитание большой семьи, которая каждый раз переезжала в меньшую и худшую квартиру.

Если квартирный вопрос мог испортить характер будущего маршала Польши, то мать воспитала из него настоящего патриота. Благодаря матери Марии Зюк рано познакомился с польской классической литературой, а его любимым писателем стал польский романтик Юлиуш Словацкий . «Именно мать воспитала в Юзефе чувство горечи за утрату былой славы и величия Польши и желание сделать все от него зависящее для ее воскрешения», - пишет автор единственной научной биографии Пилсудского изданной на русском языке Геннадий Матвеев .

В советское время о живом и покойном Пилсудском говорили либо плохо, либо ничего. По словам историка Г. Матвеева, в начале 80-х годов к нему обратились из редакции газеты «Аргументы и Факты» с предложением написать биографию маршала. Однако на тот момент молодой историк ответил отказом, аргументировав это тем, что он еще не созрел для этой цели. Отчасти отказ был вызван также невозможностью написать о Пилсудском правду. И вот только теперь 65-летний историк смог осуществить свои помыслы.

Хороших книг и биографий Пилсудского, по замечанию доктора исторических наук Г. Матвеева, не так уж и много. Большая часть написана его закоренелыми друзьями или непримиримыми врагами. Слишком разным представлен в них диктатор Польши. Слишком много в них черно-белого и никаких других оттенков. А в жизни так не бывает, в жизни сложнее. Взяться за написание биографии Пилсудского автора побудило не только то, что его герой был тесно связан с Россией и ее историей, но и то, как много вокруг него образовалось лжи.

Представляя свою книгу в Культурном центре при посольстве Польши в Москве, Геннадий Матвеев обратился со встречным предложением к своим польским коллегам написать правдивую биографию Иосифа Сталина: «Как раньше нельзя было найти написанную по-русски книгу о Юзефе Пилсудском, где бы его не представляли чуть ли не фашистом, так и в современной Польше нет биографии Иосифа

Проклятие рода Пилсудских
Проклятие рода Пилсудских
Сталина, в которой бы его не представляли жутким чудовищем». Признаться, дельного ответа от польских товарищей корреспондент «Правды.Ру» на той конференции не услышал. Возможно, там были историки, изучающие другой период прошлого.

Не обошлось и без курьеза. Некий седовласый господин спросил пана историка, какой породы была лошадь Пилсудского по кличке Каштанка? Породы бывают у собак или кошек, у лошадей скорее масть. Зато присутствующие узнали от польских историков, что на их родине до сих пор не реализован проект памятника Пилсудскому, восседающему на лошади. Политики так и норовят приделать Каштанке некие «державные» органы. Даже будучи в составе политкорректной Европы, эти деятели считают, что негоже политику такого ранга восседать на лошади. Вот ведь и русский царь Петр Великий сидит на коне.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить