Борис Акунин родил Интернет-книгу

Борис Акунин сделал книгу, которую читатели не смогут увидеть в бумажном варианте - ее можно будет прочитать только в Интернете. Исписавшийся Акунин, как он сам это признает, готов пойти на любой риск, чтобы только удовлетворить прихотливого читателя. Такое еще не делал никто. Даже в Штатах и – страшно сказать – в Японии. Всего за 150 рублей скоро можно будет приобрести книгу плюс доступ в сеть, чтобы «обыграть» самого Акунина и его героев.

Григорий Чхартишвили, он же Борис Акунин, появился на проходящей Московской книжной ярмарке под увертюру к фильму «Дети капитана Гранта» композитора Дунаевского. После своего последнего проекта – «Ф.М.», в котором Акунин уже выступил в новом качестве, - Григорий Шалвович теперь решился опробовать технологии ХХI века.

Ему пришло в голову сделать головоломку под названием «Квест». Творческое бесплодие завело неплохого в целом писателя в очередной тупик. В чем он вчера посмел покаяться перед журналистами. Некоторые простаки купились на дешевую шутку «классика детектива».

- Когда я начинаю объяснять людям, что такое компьютерная игра, - поделился перед журналистами своими соображениями Б. Акунин, - я надеюсь, что вы сможете объяснить это своим читателям. Роман с компьютерной игрой – это, прежде всего, роман. Главное в нем – это буквы. Все остальное в нем – второстепенно. У меня и книга состоит из букв, и мультик тоже состоит из букв.

- Бумажная книга написана по законам компьютерной игры, а в электронной версии много такого, чего в играх не бывает, а бывает только в литературе, - заинтриговал всех велеречивый Б. Акунин.

Новый роман популярного автора, как всегда, начался с какой-то ерунды. Григорию Шалвовичу потребовалось найти фотоснимок, на котором изображены были два вождя – В.И. Ленин и И.В. Сталин. Но неожиданно Интернет выдал какое-то странное фото – где рядом с двумя вождями красовался некий «мужик», похожий на Доктора Айболита.

На самом деле им оказался некто иной, как сам Михаил Иванович Калинин – «всесоюзный староста». Когда искомое фото показали журналистам, то все в один голос признали в «третьем» Калинина, но Чхартишвили продолжал настаивать на том, что он имел дело с очень «похабным» (ленинское слово по отношению к Брестскому миру – ред. ) снимком и не сразу признал в этом персонаже бывшего советского вождя.

Иногда лучше рисовать иероглифы, чем говорить. Кисть с тушью, которыми баловались древние японцы, лучше, нежели «покемоны», но Шалвович не по-детски увлекся виртуальной реальностью и играми. Для несведущих писатель пояснил, что жанр «квест» подразумевает под собой «некую миссию, когда нужно достичь некой цели, при этом переходя с одного уровня на другой».

- Здесь я объединил две вещи, которые мне нравятся на свете больше всего, - откровенничал дальше Б. Акунин, - мне нравится сочинять авантюрные истории и мне нравятся компьютерные игры. Я попытался все это собрать вместе.

Автору, по его собственному признанию, было интересно конструировать роман. Пока он за немалые деньги развлекается, как может, читатель ломает голову - а зачем, собственно говоря, ему это нужно. Акунин отшучивается: ему на все наплевать, но началось все с «кастинга» персонажей. В «королевстве кривых зеркал» любая Оля становится Яло, а каждый «швили» превращается в акунина-якудзу. Он сам назвался «убийцей» по-японски. Поймите правильно, автор играет. Лишь бы не заигрался…

- Я понимаю, что для литературных критиков это звучит кощунственно, но, в конце концов, не забывайте – это всего лишь игра! – настаивает автор современных бестселлеров.

Чхартишвили-Акунин продолжает играть с читателями, с самим собой, с компьютером, со своими героями. Он – гуру, наставник, пешка и ферзь. Акунин превращается в небожителя (а это всегда чревато), в одного из даосских бессмертных, но при этом и сам не забывает играть. Ребенок, честное слово.

Компьютерный вариант «в полном доступе» должен появиться не ранее 15 сентября. Бумажное издание романа выйдет только в 20 октября нынешнего года. Книга будет двусторонней: с одной стороны будет собственно текст, с другой – коды к квесту.

- Я не паук, который хочет, чтобы читатель дважды заплатил за один и тот же продукт. Если человек прочитал электронный текст, ему не надо идти в магазин покупать бумажный вариант. Специально для этих людей мы выпускаем отдельное издание, которое будет стоить недорого, и которое можно будет приобрести в Интернет-магазине. Полная стоимость пакета 150 рублей. Но можно по отдельности приобрести каждый уровень, - уточнил писатель.

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить