«Нацбест» объявил лауреатов

Сегодня состоялось оглашение лауреатов шорт-листа премии «Национальный бестселлер» 2007 года. Теперь дело осталось за жюри, которое определит победителя. Церемония присуждения премии состоится 8 июня в Санкт-Петербурге.

За 7 лет существования премии «Национальный бестселлер» - нынешняя самая «крутая». Участники шорт-листа делятся попарно: у двух произведений («Даниэл Штайн, переводчик» и «Побег куманики») – в активе «независимая» пресса; у двух других – («День опричника» и «Ж/Д») – мнения раздвояются; еще у двух – прессы нет совсем.

Как шутят литературные обозреватели, нас читают школьники. Уж, конечно, не такие, как старообрядческого вида ответственные секретари оргкомитета. Борода лопатой – это Виктор Топоров. Он самый. За свою жизнь товарищ-господин прочитал не одну  книг, начиная с достопамятной «Мурзилки» и до БСЭ. Книжка за книжкой. Любит он задирать обложки, чтобы посмотреть на нежные странички пухлого тома.

Так вот умудренный сединами В. Топоров считает, что нынешний «Национальный бестселлер» окажется бестселлером интеллектуальным. Это сказано в пику Анфисе Чеховой, которая кроме себя в постели, ничего не видит. Ну и пусть, как говорит телеведущая, «набравшись мужества, мы прочитаем все 6 книг».

Набравшись, можно прочитать и больше. Например, явно не добравшего всего балл «ТИК» Алексея Евдокимова. К покойному губернатору-юмористу он решительно никакого отношения не имеет. Или очередной (какой по счету?) роман Юлии Латыниной.

В этом году самый модный жанр – антиутопия. Нужно ли напоминать, что это означает? Итак, «место, которого нет». Итак, из нынешних дебютантов, «национальный» Вадим Бабенко живет на ПМЖ в Испании. Лена Элтанг снимает квартиру в Вильнюсе. Какая разница, где живут гении?! Хоть в Ясной Поляне, в Болдино или среди лотосов Нила. Ровесник Бабенко, 45-летний Илья Бояшов, прекрасно чувствует себя на берегах Невы.

- Критическую реплику Льва Данилкина о том, что Бояшов «укушен крусановским ангелом», я бы отвел как слишком остроумную для того, чтобы оказаться верной, - съехидничал Топоров.

При всем своем остроумии маститый литератор задал вопрос не в бровь, а в глаз. Не нам, простым смертным, к коим причисляет себя несравненная Чехова (фамилия в данном случае – не при чем), а к литераторам с буквы. Большой или маленькой – не важно. Беспокоит творца литературной истории едва вылупившегося века только одно – «предстоящее в июне голосование позволит наконец разобраться с вызывающим наиболее недоумение вопросом: что именно выявляет (и поощряет) наша премия – bestseller или would - be bestseller?»

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить