Аксенов путешествует по сталинской Москве

Начало марта ознаменовалось выходом новой книги Василия Аксенова «Москва ква-ква». Роман не успел появиться, а ему уже пророчат литературную премию «Букер». События книги развиваются в 1952 году, в последний год правления Сталина. Сентиментальная история любви неожиданно для читателей перерастает в жуткую авантюру.

Читайте: Василий Аксенов проквакал Москву

Известный прозаик Василий Аксенов, лауреат литературной премии «Букер», долгое время был запрещенным автором. В период Советской власти ему пришлось даже покинуть Россию и уехать в Соединенные Штаты Америки. Но в 1991 году В.Аксенов благополучно возвращается на родину и получает квартиру в одной из знаменитых сталинских высоток, о которой он так подробно рассказывает в своей новой книге.

«В начале 50-х годов XX века в Москве словно в одночасье выросла семерка гигантских зданий, или, как в народе их окрестили, «высоток». Советские архитекторы и скульпторы, создавшие и украсившие эти строения, недвусмысленно подчеркнули свою связь с великой традицией, с творениями таких мастеров «Золотого века Афин», как Иктинус, Фидий и Калликратус.

Эта связь времен особенно заметна в том жилом великане, что раскинул свои соединенные воедино корпуса при слиянии Москвы-реки и Яузы. Но когда мы были молодыми, то смотрели на эти высотки и думали, зачем они. Ведь это не просто дом, а кошмарный дом кондитера» – вспоминает В.Аксенов.

Книга «Москва ква-ква» была написана автором на удивление быстро. Обычно на создание всех своих романов (их у автора больше 20) В.Аксенов тратил не меньше трех лет. Новая сентиментальная история о любви была написана всего за 8 месяцев. Автор долгое время вынашивал этот проект, возвращался к этой теме, но приступить к ней мешали различные обстоятельства.

Василий Аксёнов
Василий Аксёнов

Мысль о создании книги, как объяснил  В.Аксенов, пришла после просмотра фильма А.Роома «Строгий юноша», он захотел написать о последних днях Иосифа Сталина и о его фанатах. К тому же автор мечтал изобразить жизнь известных высоток. Так, совместив обе темы и добавив к ним историю любви, В.Аксенов создал новый авантюрный роман. Роман, в котором настоящие чувства разворачиваются на фоне невероятных строений.

«Москва ква-ква» – это произведение не только о сентиментальной истории любви в стенах великой высотки. Наравне с ней автор описывает вещи, давно всеми забытые. Например, никто уже не помнит, что на Москве-реке когда-то была купальня. В.Аксенов подробно останавливается на описании купальных костюмов.

Всех любителей поплавать он сравнивает с древней толпой серокуз, рассматривая, у кого какие шрамы. И делает вывод, что они одинаковые, с одной лишь только разницей: у серокуз шрамы от холодного оружия, у москвичей – после войны.

Необычное название книги пришло автору в голову в последний момент ее написания. В конце произведения главный герой возвращается из Бразилии в Москву вместе со своей женой бразильянкой. Он с воодушевлением и ностальгией показывает ей столицу, после чего она замечает: «А мне нравится твоя Ква-ква». Это произошло от того, что бразильский язык схож с русским, только в нем много шипящих. «Вот тут я и понял, что это и есть название моей книги», – отметил В.Аксенов на презентации нового романа.

В книге автор описывает страшное время, которое претерпевала вся страна. Он говорит о Москве как о скучном городе, подавленном страхом. Но несмотря на все это, молодое поколение влюблялось, ревность кипела. И, как замечает В.Аксенов, спустя столько лет презрение к сталинским высоткам переросло в приязнь и ностальгию.

Алена Куликова

Кликнув мышкой сюда, вы сможете прочитать первую главу романа  В.Аксенова "Москва ква-ква"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить