Пауло Коэльо сослал себя в Сибирь, чтобы написать про Чернобыль

Бывший рокер и один из самых именитых писателей планеты посетил Первопрестольную. Как всегда бразилец обещал подписать столько своих книг, сколько будет желающих. Желающих оказалось много, но настолько много, чтобы обещанное оказалось за гранью разумного. При хорошей организации за час-полтора оказалось возможным окучить всех страждущих, получить автограф знаменитости.

Поездка Коэльо сопровождалась некой завесой тайны. Сначала (разными информагентствами) сообщалось, что писатель решил прокатиться по Транссибирской магистрали. Потом пришла новость: встреча накоротке с почитателями в одном из крупнейших книжных магазинов Москвы, а через день пресс-конференция для журналистов. Бразильские СМИ писали, Коэльо на пути в Сибирь – все ответы после возвращения из путешествия.

Мэтр все-таки заехал сначала в столицу, откуда в комфортабельном вагоне отправится осматривать российскую глубинку. Остальное так и остается покрытым мраком. На все прямые и заданные (без иронии!) на чистом португальском вопросы, он отвечает вежливо, с улыбкой, но отнекиваясь. Он вообще ничего не знает.

«Не думаю, что мои книги вообще чему-то способны научить. Я просто обозначаю символы. Я ничего не умею объяснять», - говорит Пауло о своем творчестве.

«Я ничего не могу сказать. Мой секретарь знает больше, когда и где состоится следующая встреча», - откровенничает Коэльо о намеченных акциях рекламного характера.

Пауло Коэльо – самый знаменитый бразилец и весьма успешный писатель, якобы водивший дружбу с величайшим магом ушедшего столетия Алистером Кроули, сейчас на пути к новой инициации. Задворки столицы не дадут пищу пытливому уму. Бытовуха останется для мыльных бразильских опер, повседневность – прилипнет к кончику пера средней руки щелкоперам. Гений повествует о Тайне, Добре и Зле, Воине Света, об Одиннадцати минутах, наконец. Массу, превратившую вагоны метро в библиотеку имени Коэльо, интересуют глобальные вещи. Среди них: Сибирь и Чернобыль.

Чернобылю, а точнее аварии на АЭС, исполнилось двадцать лет. Сибирью же, по словам Ломоносова, «будет прирастать богатство России». Словом бразильский Миклухо-Маклай или Федор Конюхов, отправился в бон вояж по местам незнаемым. Путешественник-миллионер или миллионер-путешественник пойдет по стране не босиком, как какой-нибудь калика перехожий, и не как мистер Твистер на лайнере. Неважно, на судоходном или на воздухоплавающем. Он станет рассекать пространства в «голубом вагоне», который по версии известного мультика, «бежит, качается».

Лучшее, конечно, впереди – оптимистично утверждали авторы советской песенки про вагон «неприличного» цвета. Пауло, наверное, оптимистично опишет трагедию в Чернобыле (смотрите новостные сайты и читайте романы П.Коэльо – прим. ред.) и смачно выскажется о Сибири. Не волнуйтесь, все пройдет очень политкорректно. Бывший рокер, марксист, арестант и проч., не прочь духоподъемно написать про любую скотскую жизнь так, чтобы у человека не пропало желание даже тогда, когда он не заплатил налогов.

Итак, Коэльо отныне в Сибири. Не насовсем. Он скоро должен вернуться. И мы прочтем такое, что не смогли донести до нас доморощенные классики. И потом, об этом прочтут люди по обе стороны океана. Кстати, зная творчество маэстро, не будет там ни водки, ни сала, ни прочего матерка. Однако не будет там и самой России.

Игорь Буккер
Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить