Поклонники Джойса питаются подгорелыми свиными почками

16 июня 1904 года вошел в историю литературы как Bloomsday. Дата была выбрана не случайно. Дело в том, что сто лет назад  именно в этот день Леопольд Блум - герой романа Джеймса Джойса "Улисс" - совершил свою однодневную одиссею по Дублину.

Поклонники Джеймса Джойса во всем мире уже не первый год отмечают этот день пышными торжествами. Многие даже приезжают в Ирландию, чтобы пройти по маршруту героев романа.

Почему же дата пала именно на 16 июня 1904 года? Исследователи считают, что Джеймс выбрал ее не случайно: в этот день произошло первое свидание писателя с его будущей женой Норой, которая тогда работала горничной в отеле. Некоторые ученые, обнаруживая в самом слове Bloomsday игру слов (Bloomsday - день расцвета). предполагают, что тогда же состоялся их первый сексуальный опыт. По другому предположению, молодые люди просто гуляли по Дублину.

Также 1904-й стал годом расставания Джойса с родиной. Он переехал на европейский континент, унося Ирландию еще не в рукописях, но в сердце. И собственно, с этого момента все написанное им станет одним большим воспоминанием.

Начало празднованию Дня Блума началось в 1954-м, уже после смерти писателя. Джон Райан, владелец ресторана и издатель литературного журнала Envoy, предложил друзьям отпраздновать пятидесятилетие Дня Блума и организовал паломничество по "литературным" местам.

Утром 16 июня они тронулись в путь на двух запряженных лошадьми повозках от Сэндиковера (башня, в которой начинается действие романа и где сегодня находится музей Джойса), собираясь посетить все дома и улицы, описанные в романе. Правда, компания так и не завершила свою одиссею, потерпев кораблекрушение в одном из дублинских пабов.

Тем не менее их дело живет по сей день: каждый год дублинцы и сотни туристов в Дублине проживают Блумов день, проходя по описанному в "Улиссе" маршруту и совершая ритуальные действия, навроде Блумова завтрака.

На широкую ногу праздник был поставлен в Дублине в 1982 году, в год столетия со дня рождения Джеймса Джойса. После этого масштаб празднований стал увеличиваться с каждым годом. Теперь на улицах города можно обнаружить памятник Джойсу и таблички, указывающие, что именно в этом месте проходили пути главных героев "Улисса".

В России попытки отмечать Блумов день восходят к 1995 году, когда Сергей Хоружий - философ и переводчик "Улисса" - устроил беспрецедентную акцию в Доме литераторов. Тогда, читая со сцены "Письмо ирландским писателям", художник-провокатор Александр Бренер неожиданно расстегнул ширинку...

Стремление "расшибить стилистику этих (ЦДЛовских) стен" далеко не у всех зрителей вызвало понимание и сочувствие, поэтому Блумов день завершился скандалом и переполохом. Но,  праздник все же вошел в нашу жизнь и отмечается в Москве и Санкт-Петербурге.

Несмотря на то что День Блума, вроде бы, прославляет создателя "Улисса", многие поклонники творчества Джойса высказывают недовольство, то и дело обвиняя организаторов многочисленных блумовских торжеств в том, что на Джойсе спекулируют, превращая день писателя в бизнес, а сам праздник - в торжество китча.

Ведь если быть последовательными, то на знаменитом блумовском завтраке гостей следует кормить подгоревшей свиной почкой, отдающей запахом мочи. Но и такой подход - тоже от лукавого, потому что единственный способ почтить память Джойса - это прочитать роман «Улисс», о котором многие знают, но мало кто прочитал целиком.

Мария ЛУШНИКОВА, по материалам сайта calend.ru


 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить