Куба открыла доступ к архивам Хемингуэя

Куба открыла доступ к архиву (документам, фотографиям и черновым наброскам) Эрнеста Хемингуэя, который в течение десятилетий хранился в подвале его виллы в окрестностях Гаваны. Большинство из бумаг никогда не были опубликованы.

Документы позволяют составить истинное впечатление о 21 -летнем периоде жизни писателя на Кубе, где он написал одни из самых известных своих произведений. Архив насчитывает около 2-х тысяч единиц документов, начиная с черновиков книг и, заканчивая счетами из магазинов, а также 3,5 тысячи фотографий и 9 тысяч книг различных авторов с пометками писателя на полях, пишет Reuters.

Особый интерес представляют секретные отчеты Хемингуэя о немецких подводных лодках , сделанные им во время Второй мировой войны и любовная переписка с итальянской графиней Адрианой Иванчич (Adriana Ivancich), которая как предполагается описана писателем в романе «За рекой в тени деревьев», (1950).

Около 2 тысяч единиц документов уже существует в электронном виде, и по запросу они могут быть высланы по электронной почте.

Для ознакомления с остальным архивом пока надо приехать на его виллу- музей Finca La Vigia, расположенную на окраине поселка Кохимар, в 15 км от Гаваны. Однако уже в январе 2009 года часть материалов будет выставлена в Музее Эрнеста Хемингуэя в Бостоне. Предполагается, что в течение года архив будет вывешен в интернете.

Проект реставрации наследия писателя осуществлен по соглашению, подписанному между США и Кубой в 2002 году. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года, Хемингуэй переехал на виллу Finca La Vigia в 1939 году, год спустя после публикации романа «По ком звонит колокол», здесь он написал свои знаменитые произведения «Старик и море», «Париж-это праздник» и «Острова в океане».

В 1960 году писатель вернулся в США ( штат Айдахо), где через год покончил жизнь самоубийством.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Темы куба
Обсудить