Юрий Гагарин улетел в комикс

На современных детей трудно произвести впечатление; это под силу это разве что супергероям из блокбастеров. Несколько британцев создали комикс о первом космонавте Юрии Гагарине — чтобы в доступной форме рассказать молодому поколению о героях в реальной жизни, а также показать советскую действительность "во всем ее безумном и жестоком великолепии".

Комикс был создан не просто так, а по поводу — в этом году мир будет отмечать полувековой юбилей первого полета человека в космос. Графический роман, получивший название "День Юрия: дорога к звездам" (Yuri's Day: The Road To The Stars), не похож на сказку — скорее, он призван рассказать о том, каким на самом деле был человек, открывший космос.

"Юрий Алексеевич Гагарин, первый человек, совершивший путешествие в космос, существует в сознании большинства из нас как неясный образ в металлическом шлеме. Мы живем за пределами России и имеем мало представления о том, что с ним случилось после исторического полета… "День Юрия" рассказывает о постепенном разочаровании Гагарина в советской системе, создавшей его", — говорят авторы произведения Эндрю Кинг, Пирс Бизони и Питер Ходкинсон. И добавляют, что намеревались раскрыть сложность советской действительности "во всем ее безумном и жестоком великолепии".

История, рассказанная британцами, начинается в конце 1930-х годов, когда конструктор Сергей Королев попал в лагерь по обвинению во вредительстве. Помимо Королева и Гагарина героями комикса станут лучший друг первого космонавта Алексей Леонов, космонавт "номер два" Герман Титов и руководитель программы подготовки космонавтов и ярый сталинист Николай Каманин.

Книга, которая занимает всего 64 страницы, пока доступна только на английском языке, но в будущем авторы надеются перевести комикс на другие языки, в том числе на русский.

Наверное, найдется немало людей, которые с презрением отзовутся о недалеких европейцах, почти ничего не знающих о великих событиях и людях, творивших историю. Однако современная реальность такова, что и россияне далеко не все с ходу назовут дату, когда Юрий Гагарин произнес знаменитое "Поехали!".

Подобные задумки, несмотря на всю неоднозначность, возможно, хоть немного подтолкнут интерес молодых людей к истории.

Проект британцев — не первая попытка превратить "скучное" в "завлекательное". Еще в 1953 году японец Тезука Осаму нарисовал комикс в традиционном для своей страны стиле манга по роману Федора Достоевского "Преступление и наказание". Несколько лет назад лучшие иллюстрации выставлялись в Петербурге, а в начале прошлого года одно из екатеринбургских издательств купило права на публикацию книги.

Фото: AP

Читайте также: Экранизация "Капитала" Маркса — суперблокбастер

Манга Тезуки Осаму — это не стопроцентный оригинал шедевра мировой литературы, а лишь ее сокращенная версия, ведь, как известно, любому российскому школьнику, "Преступление и наказание" — книга не из легких.

Персонажи комикса внешне вряд ли напомнят героев Достоевского: японец изобразил Родиона Раскольникова забавным мальчишкой с большими глазами и в красном кафтанчике, а старуха-процентщица в его исполнении, скорее, напоминает ведьму из диснеевских мультфильмов.

Однако, по признанию создателя манги, все его ухищрения все равно не сделали "Преступление и наказание" популярным у подростков Японии — даже после сокращения роман не стал понятнее для молодого поколения.

Все в той же Стране восходящего солнца несколько лет назад самым популярным подарком на Рождество был комикс по мотивам "Капитала" Карла Маркса. В декабре 2008 года буквально за несколько дней разлетелись первые 25 тысяч экземпляров необычной манги.

Правда, к настоящему "Капиталу" японский комикс имеет отдаленное отношение. Действие мелодраматической истории происходит в позапрошлом веке на фабрике по производству сыров. Предприятием руководит капиталист Робин. Он отказывается от социалистических идеалов своего отца, стремится к наживе и попадает в трудные ситуации при столкновении с жестоким миром бизнеса.

Главный герой рисованного "Капитала" постоянно разрывается между стремлением к присвоению прибавочной стоимости и жалостью к угнетаемым рабочим, а его поступки шаг за шагом иллюстрируют основные положения подлинного творения Маркса.

Что касается России, то и у наших школьников, похоже, начались проблемы с произведениями родных авторов. Как сообщает Newsinfo, в прошлом году министр образования Андрей Фурсенко включил книгу Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛаг" в обязательную школьную программу. Но для ребят, которых натаскивают на тесты ЕГЭ, четыре тома оказались неодолимой задачей. Поэтому вдова писателя Наталья Солженицына, вспомнив о давнем желании мужа, решила адаптировать текст для школьников.

Стоит сказать, что сам Солженицын был не очень доволен, когда вынужден был согласиться на сокращение своего творения для американских студентов. "Живя в изгнании в североамериканском штате Вермонт, Солженицын получал письма от американских профессоров: мол, не могут наши студенты одолеть все три тома "Архипелага", хорошо бы сделать для них сокращенное английское издание, — рассказала вдова писателя на страницах "Российской газеты". — Автор противился, но в конце концов профессор Эдвард Эриксон убедил его и представил на рассмотрение

Фото: AP

однотомный вариант. Александр Исаевич со вздохом согласился и сказал мне: "Что делать? Раз не могут полный одолеть, пусть будет этот. Но уж в России, когда время придет, сокращать не понадобится".

Однако позже мнение Солженицына изменилось, и незадолго до смерти он поручил жене сделать школьный вариант романа. Получит ли эта идея развитие, пока сказать сложно. Противники говорят о полной деградации и без того не самого читающего поколения россиян. Сторонники придерживаются мнения, что пусть дети читают хотя бы сокращенный вариант, чем вообще не знают, кто такой Александр Солженицын.

Так что если дело пойдет, то лет через десять уже никого не будет удивлять, что школьники в России изучают "Войну и мир" и "Мастера и Маргариту" исключительно по комиксам или специальным компьютерным играм.

Читайте самое интересное в рубрике "Культура"

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить