ВиноКУРский соловей отмечает юбилей

31 марта празднует 60-летие знаменитый юморист Владимир Винокур. Юбиляр собрался отметить день рождения в одном из столичных ресторанов, куда прибудут курский губернатор Александр Михайлов и глава города Александр Закурдаев. Они вручат имениннику нагрудный знак и удостоверение почетного гражданина Курской области. Сам Винокур давно уже произвел себя в «курские соловьи».

В монтажном техникуме города Курска, где будущая знаменитость училась с 1963 по 1967 годы, по случаю юбилея славного земляка пройдет праздничный концерт. Владимир Натанович Винокур будет блистать на нем отсутствием, как он блистает этим уже многие годы на отечественной эстраде. Если у Хазанова был «кулинарный техникум», «мужик» у Арлазорова и абонентка «Люся» у Шифрина, то фирменным знаком Винокура с известной долей известности могут считаться пародии на Льва Лещенко.

- Наша дружба сильна настолько, что мы решили не разлучаться и скоро поженимся, - любят разыгрывать своих приятелей Лещенко и Винокур. Недаром Владимир родился в канун классного праздника «Дня дураков», когда принято разыгрывать народ знакомый и незнакомый.

Однажды эта «сладкая парочка» разыграла старинную приятельницу - директора Концертного зала «Октябрьский». Изменив голос, Владимир Винокур позвонил ей и сказал, что руководство одного гей-клуба хотело бы пригласить выступить у них Лещенко и Винокура. Директриса возмутилась не на шутку. «Вы, видно, просто не задумывались всерьез над тем, что они так нежно друг к другу относятся. И к тому уже столько лет дружат, а во что может вылиться мужская дружба? Неужели не понимаете?» - продолжал выбрасывать в трубку свои реплики Винокур. На противоположном конце трубки раздался крик: «Не смейте оскорблять моих любимых артистов!». После пары-тройки пререканий директор в сердцах бросила трубку.

Конечно, друзья не могли отказать себе в удовольствии явиться к директору, чтобы продолжить глумиться над бедняжкой. Естественно, она тут же рассказала о звонке от сексменьшинств, которых она послала по знакомому тем адресу. Тут нервы Винокура не выдержали: «Тебе, Эммочка, мы признаемся, поскольку ты ведь свой человек: мы с Левой наконец-то решили пожениться». Позже Винокур любил рассказывать, что директриса упала в обморок, а ему с «Лещенко пришлось не только ее откачивать, но потом еще долго доказывать, что это была шутка».

На самом деле Лещенко и Винокур практически земляки. Отец Льва родом из Любимовки, что под Курском. И дружба их началась с того, что Винокур стал блистательно исполнять пародии на Льва нашей эстрады. А еще в один день с Винокуром отмечает свой день рождения очаровательная Лайма Вайкуле. Певица с удовольствием принимает приглашение от Володи, ведь её тоже поздравят. И это уже не розыгрыш, хотя поздравления затянутся далеко за полночь и уже вступит в свои права День Дураков.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить