Большая любовь Клавдии Шульженко

Сегодня Первый канал напомнит о великой русской примадонне эстрады Клавдии Шульженко. В день столетия певицы будет показан фильм «Большая любовь Клавдии Шульженко». Его создатели испытали настоящий шок, когда узнали, что государственные архивы почти ничего не сохранили о творчестве королевы эстрады второй половины 20 века.

Ее песни пела вся военная и послевоенная страна. Тиражи пластинок достигали 170 миллионов экземпляров. Она никогда не была в фаворе у власть предержащих. Она не испугалась всемогущей Екатерины Фурцевой, министра культуры СССР, и высказала ей в глаза все, что думает о ее скверном воспитании. Ей пришлось жить в коммунальной квартире после развода с мужем. Звание народной артистки СССР она получит в 65 лет.  И только Леонид Брежнев, единственный из всех партийных бонз повысит ей пенсию с нищенской до самой высокой -персональной.

Но авторы фильма делают акцент не на этом.

Большая любовь Клавдии Шульженко
Большая любовь Клавдии Шульженко

Их больше интересовала  личная жизнь певицы. И  на поверхность, один за одним,  выходят фрагменты из жизни, каждый из которых мог бы стать полновесным романом.

Будучи помолвленной с поэтом Ильей Григорьевым, на гастролях Клавдия Шульженко встречает известного куплетиста Владимира Коралли и приглашает его на свадьбу. Но одессит, с настоящей фамилией Кемпер, не в шутку, а всерьез заявляется на бракосочетание с пистолетом и занимает место сбежавшего…  Уже потом появится эпиграмма: «За что вас боги покарали, у всех мужья, у вас - Коралли».

Шульженко с детства мечтала стать актрисой кино. Ее родители, будучи простыми служащими одного из харьковских заводов, всячески поощряли желание дочери - дарили ей духи и платья. И эта мечта могла бы исполниться.

Большая любовь Клавдии Шульженко
Большая любовь Клавдии Шульженко

Именно Клавдия Шульженко должна была сыграть роль Анюты в фильме «Веселые ребята». Но режиссер Григорий Александров сделает выбор в сторону Любови Орловой. И все-таки Шульженко снимется в нескольких фильмах, в самом известном из которых она сыграет… саму себя…

Клавдия Ивановна не стеснялась давать советы другим исполнителям. Муслиму Магомаеву, например, она посоветовала поменьше кричать и побольше петь. А восходящую звезду Аллу Пугачеву прославленная певица обучала искусству земного поклона. В свои 70 лет Шульженко кланялась публике, доставая подбородком до пола. Алле Пугачевой, как зафиксировала камера, это оказалось в те времена не под силу…

Фильм смотрится на одном дыхании,  и его участники -  Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Валентина Толкунова, Вячеслав Зайцев, Федор Чеханков, а также родственники Клавдии Ивановны с особой добротой вспоминают о королеве эстрадных подмостков.

Светлана Мельникова

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить