Человек на все времена

Однажды режиссер Сергей Соловьев предложил Ульянову: «Михаил Александрович! Давайте поставим в театре, у вас или в другом, но обязательно с вами в заглавной роли английскую пьесу «Человек на все времена». Режиссер не знал о чем эта пьеса ни тогда, ни теперь. Это не важно, признался Соловьев, потому Михаил Александрович Ульянов – это и есть человек на все времена. Сегодня великому русскому артисту исполнилось бы 80 лет.

Именно в этот памятный день зять Ульянова Сергей Марков представил свою книгу «Михаил Ульянов. В образе и в жизни», в которой им собраны высказывания самого артиста, воспоминания о нем людей, которые его хорошо знали. Среди них не только актеры (некоторые по разным причинам отказались это сделать), но известные деятели культуры, политики, священнослужители и бизнесмены.

- В последнем нашем разговоре Ульянов признался, что находится на пути к Богу, и посетовал, вспоминая свой приезд в Москву с трофейным отцовским чемоданом: «Как быстро всё прошло!». И добавил: «Художник должен оставаться загадкой. Я раздеваться не буду, так и знай». И я знал. И писал, читая как бы его глазами. Возможно, кому-то покажется мало откровений, богемных пикантностей, «клубнички», - говорит автор.

Про своего тестя Марков говорит исключительно в высоком стиле. Он продолжает уважать Михаила Александровича, несмотря на то, что его семейная жизнь с его дочерью не сложилась. Внучка Ульянова Елизавета уже сама стала матерью двух очаровательных детишек – Анастасии и Игоря. Род Ульяновых продолжается.

Родственники Ульянова вспомнили некоторые эпизоды из жизни замечательного и всенародно любимого артиста. Он настолько вживался в роль, например, медведя, что походкой, всем обликом, голосом становился похожим на этого хозяина тайги – от него начинали шарахаться лошади, словно бы чувствовали – перед ними настоящий Михаил Потапович.

Самого Михаила Александровича однажды во время морского круиза на шикарном океанском лайнере, который состоялся еще в советские времена, зарубежные пассажиры приняли за крутого русского миллионера. Его поселили в роскошной и дорогой каюте, но валюты на карманные расходы, как это тогда водилось, не выдали. И вот этот, с точки зрения буржуинов, богач ежедневно появлялся на публике в своей модном, но, увы, единственном пиджаке. При этом «русский миллионер» пил исключительно колу. Все прочие напитки продавали, а колу можно было попивать бесплатно.

Как-то Ульянов признался своему зятю, что Высоцкий, его образ жизни помогли ему в работе над ролью Дмитрия Карамазова. С этим категорически не согласен Юрий Любимов:

- Миша человек аккуратный. А Владимир вразнос жил. Больной совершенно. Ему безразлично, жив он, нет ли… Да, может, безудержным прожиганием всей жизни он и помог Мише познать характер Мити, это бывает у актеров… Да, наверное, если бы я ставил «Братьев Карамазовых», то Митю бы, конечно, дал Владимиру, он ведь все время у нас в театре работал, как пришел и до самой смерти…Он был хорошим актером, но ценность его – в поэзии. А Миша – сугубо сосредоточенный профессиональный актер. Миша нас поддержал, когда Володя умер.

Режиссер Галина Волчек обошла молчанием десятилетнюю работу Ульянова в должности председателя правления Союза театральных деятелей России:

- Михаил Алексаныч – слишком чистый, честный, порядочный, совестливый, хороший человек, чтобы разбираться и даже хотеть разбираться в каких-то грязных мафиозных интригах, которые неизбежно вокруг него образовывались на переломе, на развале страны, Союза… За его широкой спиной было много невидимых дирижеров, делавших свои дела.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить