Игорь Кириллов выучил «Правду» наизусть

Игорь Кириллов для большинства – символ советского телевидения: лицо «Голубых огоньков» и информационный программы «Время» образца 70 - 80-х годов. Прошло почти десятилетие, как он перестал регулярно появляться на экране, но его помнят и любят. Вовсе не потому, что он один из самых популярных лауреатов премии Академии телевизионного искусства «ТЭФИ», а потому, что Игорь Леонидович по-прежнему любимый телеведущий. Сегодня ему исполняется 75 лет.

В дотелевизионную эпоху символом был диктор Юрий Левитан, болельщики узнавали и любили голоса спортивных радиокомментаторов Синявского и Озерова (последний позже стал также и телекомментатором). Однако они оставались невидимками, хотя, безусловно, по портретам их узнавали. Отчасти Кириллов стал первым, кого узнала страна. Телезрители его усердно «женили» то на Анне Шиловой (соведущая по «Голубому огоньку» и «Песне года»), то на других партнершах по эфиру.

На самом деле жену Кириллова зовут Ирина Всеволодовна. Она тоже многие годы проработала на ТВ звукорежиссером. Часто озвучивала зарубежные фильмы, например, сериал «Спрут» с Микеле Плачидо. Четыре года назад они справили золотую свадьбу. У четы Кирилловых двое детей: дочь и сын.

В 1950 году Игорь Кириллов поступал во ВГИК на режиссерский факультет. Юношей он мечтал стать режиссером-постановщиком. Позже, будучи известным на 1/6 земного шара, он расскажет:

- С фронта вернулось поколение, много испытавшее, имевшее жесточайший жизненный опыт. А мне еще 18 не было. Порекомендовали идти на актерский факультет. Поучился я на актера во ВГИКе, потом перешел в училище Малого театра. Окончил его, поработал в театре на Таганке (не любимовском еще).

Неожиданно объявили конкурс дикторов-мужчин. Приехал хор старых большевиков, их везли в разбитом автобусе, старых людей, которым было за 80 лет. Утром они репетировали на ТВ, а вечером - прямой эфир. Конкурс я прошел - память была хорошая. За ночь на всякий случай выучил наизусть передовицу «Правды». Через 15 минут объявляют: «Ты взят». «Ну, хорошо», - говорю и бегу в студию к старым большевикам. А режиссер заявляет: «Никаких большевиков - ты сегодня в прямом эфире».

Тогда шел знаменательный 1957 год. Двадцать лет спустя Кириллова наградили Государственной премией СССР. В 1988 году диктор получил звание Народного артиста СССР. В 1997 году стал лауреатом премии ТЭФИ - за личный вклад в развитие телевидения.

В промежутке между награждениями – рутинный труд. Игорь Леонидович озвучивал главные новости: выступления руководителей КПСС, заявления ТАСС, вел репортажи с Красной площади, с демонстраций и парадов, рапортовал о результатах посевных и уборочных кампаний, о запусках в космос. Случались и не совсем забавные по тем временам накладки. Однажды редакторы политического вещания перепутали и подкололи речь Андропова к выступлению какого-то маршала, подготовленному к опубликованию в «Красной звезде».

Чтобы совершенно не превратиться в официоз, Кириллов брался вести «Голубые огоньки» и «Песни года». Уже будучи на пенсии, Игорь Леонидович продолжает активную профессиональную деятельность, долгое время он был консультантом телекомпании «ВиД» и сотрудничал с дирекцией оформления эфира ОРТ. В качестве члена жюри принимал участие в различных профессиональных конкурсах.

Когда журналисты спросили старого профессионала телевидения об его отношении к телевидению нынешнему, Кириллов ответил:

- Все, что сейчас творится на ТВ - зеркальное отражение процессов, происходящих в стране, и удивляться тут нечему. К тому же у меня, как и у любого телезрителя, есть возможность переключить кнопку, если что-то раздражает.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить