Фрэнк Синатра: "король Америки"

Актер, певец и шоумен Фрэнк (Фрэнсис Альберт) Синатра родился 93 года назад - 12 декабря 1915 года в Хобокене, Нью-Джерси - и умер 10 лет назад – 14 мая 1998 года. Он был вероятно, первой в мире суперзвездой – в том смысле, как мы понимаем это слово сейчас.

Слава Синатры и в США, и в других странах была очень велика. Соперников в мире кино и музыки у него практически не было. Его называли "королем Америки", "боссом" (Chairman of the Board). Леннон утверждал, что The Beatles популярнее Христа - но Синатра, - во всяком случае, в Америке - был, вероятно, популярнее The Beatles.

И при этом Синатра не был человеком, чересчур восприимчивым к новым идеям в искусстве. Например, рок-н-ролл он вначале никак не мог принять и даже называл «самым грубым, отвратительным, дегеративным и злобным из всех способов выражения», а манеру пения Элвиса Пресли - «ядовито смердящим афродизиаком».

Но со временем Синатре начала нравиться «дьявольская» музыка, а «Something» Харрисона стала одной из его любимых песен. Впоследствии диск 1993 года «Duets», на котором Синатра записался вместе с известным рок-музыкантом - вокалистом U2 Боно, стал одним из самых успешных за его карьеру.

И все-таки у Синатры, несмотря на его совместную работу как с джазменами, так и рок-музыкантами, был какой-то особый путь. С одной стороны были все эти музыканты, а с другой - Синатра. Возможно, дело было в неповторимой манере исполнения Фрэнка, которая не позволяла его как-то определить – скажем, назвать джазовым или эстрадным певцом.

Любопытно, что зарабатывать на жизнь пением Синатра начал с 13 лет – и это при том, что он был единственным ребенком обеспеченных родителей. С 1932 года у Фрэнка были небольшие выступления на радио, а оказавшись на концерте своего кумира Бинга Кросби, он окончательно определился с выбором профессии.

Впрочем, кроме музыки, Фрэнка интересовало еще и кино – любым актером Синатры был звезда гангстерских фильмов Эдвард Г.Робинсон. Тем не менее, какое-то время молодому человеку пришлось поработать и спортивным журналистом.

В 1935 году Синатра вместе с группой «The Hoboken Four» победил в конкурсе молодых талантов популярного радиошоу – и поехал в свое первое турне по Америке. Завершив его, Фрэнк с 1937 года работал в качестве шоумэна в элитном музыкальном ресторане в Нью-Джерси.

В феврале 1939 года Синатра женился на своей первой любви Нэнси Барбато. В этом браке в 1940 году родилась Нэнси Синатра, впоследствии достаточно известная певица. Между прочим, кроме чисто творческих успехов, для Нэнси-младшей были характерны смелые, особенно для 1960-х годов, сценические эксперименты.

Например, по слухам, она как-то явилась на концерт «одетой в гитару». Подобное выступление показано в известном фильме «Форрест Гамп». Правда, Нэнси, в отличие от героини фильма Дженни не имела никаких проблем и не нуждалась ни в чьей защите.

Другие дети Синатры также связали свою жизнь с искусством. Фрэнк Синатра-младший, родившийся в 1944 году впоследствии стал руководителем оркестра Синатры, а Тина Синатра 1948 года рождения - кинопродюсером.

Увы, почти одновременно с рождением детей у Синатры начался творческий кризис. Его уволили с радио, Нэнси подала на развод, а бурный роман Фрэнка с актрисой Авой Гарднер вызвал громкий скандал.

Звукозаписывающий лейбл Columbia Records отказал ему в студийном времени. В 1950 году был расторгнут его контракт со студией MGM. В 1951 году Синатра женился на Аве Гарднер, однако семейная жизнь у них не сложилась. К тому же, после сильной простуды Фрэнк на некоторое время потерял голос.

Через некоторое время Синатра собрался с духом и приступил к участию в различных кинопроектах. В 1953 году он снялся в фильме «Отныне и вовеки веков» и получил за него «Оскар» как лучший актер второго плана. После этого он снялся во множестве фильмов, самыми удачными из которых стал «Человек с золотой рукой» 1955 года, «11 друзей Оушена» 1950 года и «Детектив» 1968 года.

В конце 1950-х годов Синатра активно занялся и музыкой. В Лас-Вегасе он выступал с такими эстрадными звездами, как Сэмми Дэвис, Дин Мартин, Джо Бишоп и Питер Лоуфорд. Все они принимали участие в продвижении Джона Кеннеди во время его президентской кампании 1960 года. Он также успешно записывался и вступал с биг-бендами Каунта Бейси, Билли Мэя и Нельсона Риддла.

За 50 лет активной творческой деятельности Синатра записал около 100 хитов и исполнил наиболее известные песни крупнейших композиторов США, среди которых - классики Дж.

Фрэнк Синатра:
Фрэнк Синатра: "король Америки"
Гершвин, К.Портер и И.Берлин.

В 1971 году Синатра ушел со сцены, лишь изредка радуя публику концертами. В 1980 году он записал один из последних своих хитов – « New York, New York », который получил огромную популярность. Последнее выступление артиста состоялось в 1994 году. Через четыре года Фрэнк Синатра в возрасте 83 лет скончался от сердечного приступа.

Читайте еще в разделе "Культура".
Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *