НАТО вторгается в роман Толстого

Согласно сообщению министерства обороны Чехии, неподалёку от имеющего всемирное значение памятника жертвам битвы под Аустерлицем, которая произошла в 1805 году, скоро появится радар НАТО. Его установка планировалась ещё на 2003 год, однако была отложена. Предполагается, что 30-метровый радар будет введён в эксплуатацию в 2008 году.

Подробнее: НАТО не пустит туристов к месту Аустерлицкого сражения

Около 100 лет назад на Праценских высотах, где располагалась ставка союзных русско-австрийских войск, воздвигли мемориальный комплекс «Славковское поле. Битва трех императоров». Здесь же находится каменная часовня «Moгила мира», внешне напоминающая древние славянские курганы.

Идея возведения монумента-часовни принадлежала священнику из города Брно Алоису Словаук. Однако первые средства поступили в 1901 г. от царского правительства. Россия выделила около 50 тысяч крон, т.е. примерно половину всей суммы, необходимой для строительства. В 1925 г. открылся музей, посвященный наполеоновским войнам. В 1992 г. место сражения было объявлено национальным заповедником.

Из 27 тысяч убитых и раненных русских солдат полегло на этом поле 21 тысяча человек. Именно на Аустерлицком поле князь Андрей Болконский, по замыслу Льва Толстого, открыл для себя ценность жизни и обратился к иным, нежели раньше жизненным ценностям. Поле под Аустерлицем – это исторический и культурный памятник, доступ к которому может быть закрыт из-за интриг военных и попустительства чешского правительства.

В честь 200-летнего юбилея битвы под Аустерлицем 2 декабря 2005 г. под названием «Проект Аустерлиц – 2005» силами энтузиастов из 23-х стран, в том числе и России, здесь провели мероприятия по реконструкции легендарного сражения. Скоро этому может наступить конец.

«Правда.Ру» попросила прокомментировать ситуацию известных писателей, которые пишут на исторические темы.

Александр Бушков, автор исторических бестселлеров:

- Как такое можно комментировать? Только нецензурно… Есть союзники НАТО, а есть лакеи. Не знаю, как пойдет дело дальше, может быть Евросоюз сумеет помешать превратить историческое Аустерлицкое поле в полигон для НАТО.

Александр Широкорад, автор популярных книг на исторические темы:

- Жители окрестных с Аустерлицем городов и деревень должны понимать, что этот радар ставится не для изучения космического пространства. Натовский радар будет работать против России… Кроме загрязнения окружающей среды и облучения, он делает местных жителей заложниками неумной политики.

Алексей Шишов, известный писатель-историк:

- Данное решение подрывает престиж правительства Чехии. Это плевок в душу собственному народу. Поскольку вплоть до 1918 года армия Австро-Венгерской монархии состояла не только из немцев и австрийцев, но в большинстве своем из мадьяр и представителей многих славянских народов, её населявших. Нынешние политики абсолютно не почитают память своих собственных предков, павших в битве с захватчиками. Никакие интересы текущей политики не могут служить для этого оправданием.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить