Евангелие первых Романовых замкнуло круг истории

Уникальное Евангелие 1627 года, принадлежавшее первой царствующей семье Романовых, через 300 лет попало в последнюю царствующую семью и замкнуло круг истории Династии. На днях его представили широкой публике в Государственном Историческом музее.

Евангелие, изданное на Московском печатном дворе, оформленное гравюрами, рисованными известным русским иконописцем Строгановской школы Прокопием Чириным – редкое, первоклассное по качеству печати и по оформлению издание.

Евангелие содержит вкладную запись 1627 года, повествующую о том, что книга принадлежала великой старице - инокине Марфе Ивановне, матери Михаила Федоровича, первого царя из рода Романовых. Евангелие было ее вкладом в Благовещенский монастырь (Тверская обл., недалеко от г. Кашина) вскоре после рождения первой внучки Ирины. После упразднения монастыря в 1764 году книга оказалась у старообрядцев, высоко ценивших и оберегавших книги дониконовской печати.

В марте 1916 года императрица Александра Федоровна поручила подыскать несколько предметов старины для подарка Николаю II к празднику Пасхи. Из предоставленных на обозрение предметов императрица выбрала старопечатное Евангелие 1627 года, которое было приобретено в старообрядческой лавке.

Пасху 1916 года Николай II и Александра Федоровна провели в разлуке - император находился в военной ставке в Могилеве. Это была последняя пасха Николая II - императора. Пасху 1917 года он встречал уже как гражданин России. После отречения и последующего за ним ареста наступил пятимесячный период Царскосельского заточения императорской семьи.

Евангелие 1627 года, лежавшее постоянно на рабочем столе Николая II рядом с бронзовым бюстом первого Романова-царя, осталось в их последнем доме.

В 1941 году библиотеки царскосельских дворцов были вывезены в Германию. После войны в Россию вернулась только пятая часть. Дворцы были разрушены. Бездомные царскосельские книги распределились по разным учреждениям, в основном осели в Павловском дворце, где с 1946 по 2000 год хранились не разобранными. В 2000 году из Павловска в Царское Село поступило 4000 томов, в том числе и Евангелие, замкнувшее круг истории императорской России.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить