Смутное время музеев Московского Кремля

Заместитель директора музеев Московского Кремля Андрей Баталов на конференции, посвященной 20-летнему юбилею включения Московского Кремля и Красной площади в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, заявил, что необходимо создать список особо ценных памятников, которые не могут быть переданы в собственность или бессрочное пользование религиозным организациям.

Поводом для заявления стал законопроект "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности", который в среду был принят Госдумой РФ во втором чтении. Подготовка данного законопроекта давно вызывала споры и неоднозначную реакцию общественности.

Баталов полагает, что памятники ЮНЕСКО и особо ценные объекты из такого списка должны находиться в ведении Минкультуры и музеи, существующие на их территории, остаться на своем месте. Баталов призывает подумать над тем, в какое положение попали музеи, располагающиеся на территории, в далеком прошлом принадлежавшей Русской православной церкви (а таких очень и очень много, что ни церковь — то историческое наследие).

Главным же из них, безусловно, является Московский Кремль — одновременно и символ нашей страны, и резиденция правительства и архитектурно-исторический памятник, включенный ЮНЕСКО в список Всемирного наследия. Который, конечно, по сравнению со многими другими историческими постройками находится в более хорошем состоянии, но все же даже музеи Московского Кремля нуждаются в реставрации.

Об этом сообщила на той же пресс-конференции Елена Гагарина, директор Музеев Московского Кремля. Причем в ремонте нуждаются, в первую очередь, сами конструкции различных сооружений Московского Кремля, которые, как-никак, за всю нашу долгую и бурную историю подвергались и пожарам, и прочим бедствиям, а сегодня их "доканывает" среда, становящаяся все более агрессивной.

Читайте также: Лувр собирает деньги на национальное достояние

Довольно контрастно, по сравнению с ситуацией с Кремлем, выглядит заявление пресс-службы компании Rockwool о том, что лондонский Тауэр и ряд других исторических зданий, таких как Кенсингтонский дворец и Хэмптон Корт, будут в 2011 году модернизированы с применением современных энергосберегающих технологий. Все это делается ради экономии — переоборудование сократит расходы на отопление на 130 тысяч фунтов, а кроме того, значительно снизит долю вредных выбросов от функционирования теплоизоляции.

Фото: AP

Конечно, масштабная реставрация Кремля — дело, которое задумывала еще Екатерина II (и которое не состоялось), стоит таких же масштабных затрат. Работы по очередной реконструкции должны были начаться в прошедшем сентябре, но были приостановлены из-за пересмотра всей архитектурной концепции нового выставочного комплекса. Эта концепция вызвала протест музейных работников и представителей общественности, что и привело к временной отсрочке.

Теперь же и вовсе не ясно, что будет дальше и "выселят" ли музеи из объектов, попадающих под законопроект "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

Комплекс "Музеи Московского Кремля" включает в себя всемирно известный музей-сокровищницу "Оружейная палата", Успенский, Архангельский, Благовещенский соборы, церковь Ризположения, Патриаршие палаты с церковью Двенадцати апостолов, ансамбль колокольни "Иван Великий". То есть, фактически весь он, по новому законопроекту, переходит в ведение Русской православной церкви.

Так что очевидно пока одно: пока Тауэр модернизируют, Кремль потихоньку разваливается. Правда разрушается он уже давно — еще со Смутного времени. И вряд ли можно ожидать, что наконец-то то глобальное обновление самой известной российской исторической святыни состоится. Тем более, что не понятно, кто же в итоге будет руководить ремонтными работами — представители церкви или дирекция музея. Или все останется по принципу "Тише едешь, дальше будешь", который, к сожалению, у нас во многих сферах по-прежнему остается основным принципом развития.

Читайте самое интересное в рубрике "Культура"

Автор Анастасия Рогова
Анастасия Рогова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить