Зимнее танго на юге Атлантики

228554.jpegСегодня в аргентинском городке со смешным названием городке Гуалегуячу начался умопомрачительный праздник танцев и зажигательных ритмов — карнавал. Шумные гуляния будут продолжаться целых два месяца. Полуобнаженные смуглые танцовщицы, блестки и страусовые перья, шум, музыка и пляски… А между тем, этот праздник изначально был связан с религией.

Южные страны отличаются не только теплым климатом и жаркими сердцами своих обитателей: там, среди пальм и экзотических растений, у каждого появляется возможность попасть в сказку, где вихрь красок закружит его в танце карнавала.

История карнавальной традиции началась в далеких IX-X веках. Именно этим периодом датируются первые упоминания о праздниках, связанных с переодеваниями и красочными шествиями. Организаторами первых в мире карнавалов стали земли Святого Креста (современная Бразилия) и Итальянского королевства (Италия). В их основу легли языческие праздники урожая. Древние племена устраивали шествия по главным улицам поселений в честь богини изобилия. Они танцевали ритуальные танцы, пели песни, везли за собой телеги, полные фруктов и овощей. Большинство участников церемонии облачались в шкуры и украшали себя перьями, чтобы заманить богиню образами прекрасных райских птиц.

Читайте также: Потлач — запрещённый праздник даров

В основном карнавалы приобщались к тому времени, когда урожай был собран, и у людей появлялась возможность расслабиться перед началом новых трудов. Многие исследователи трактуют теорию возникновения карнавалов таким образом, если в северных странах природа предоставляет отдых полям в зимний период времени, то в теплых странах урожай можно собирать круглый год, поэтому человек решил сам принимать решение когда организовать для земли период покоя, а для себя праздник безудержного веселья и отдыха.

С приходом православия праздничные карнавалы власти стали использовать для проведения определенных церковных ритуалов. Мало кто знает, что "carnevale" переводится со средневековой латыни как "прощай, мясо!". Дело в том, что европейские карнавалы традиционно проводились перед Великим Постом, который подразумевал отказ от мясной пищи и плотских удовольствий. Лишь в XVIII-XIX веках религиозное содержание праздника отделилось, и карнавал стал просто одним из видов массовых развлечений.

228553.jpegВторая интересная трактовка слова "карнавал" — "корабль шутов" (от лат. car val). В средник века основной фигурой карнавала действительно был шут. Он задавал тон шествию и представлению. Сейчас на карнавалах шуты встречаются редко, но традиция присутствия прекрасных полуобнаженных девушек в перьях сохранилась и по сей день.

Читайте также: Дерево смерти приносит счастье

Самыми красивыми и зрелищными карнавалами в мире по праву считаются бразильские, венецианские, филиппинские и греческие карнавалы. Также стоит отметить представления на острове Гран-Канария (Лас-Пальмас) и незабываемое зрелище на Тенерифе. А вот самый красочный и продолжительный карнавал в мире проходит в Аргентине.

В эти выходные в городке Гуалегуячу (Gualeguaychú) начался умопомрачительный праздник танцев и зажигательных ритмов Аргентины. Пока у нас бушует зимняя стужа, сотни тысяч туристов приезжают на побережье Атлантики, чтобы насладиться этим потрясающим зрелищем. Необыкновенное шоу заключается в том, что comparsas (так называются различные танцевальные школы в Аргентине) демонстрируют умения и навыки своих танцоров на corsodromo — дорожке карнавала. Танцующие размещаются на специальных площадках, которые движутся по центральным улицам города. Школы соревнуются между собой за первый приз, который будет отдан обладателям самых красивых и необычных костюмов, ну и, конечно, судьи оценят синхронность исполнения и хореографию.

228552.jpegВ течение всего года устроители карнавала разрабатывают концепцию праздника. Особое внимание уделяется украшению специальных платформ и созданию красочных костюмов, на которые уходят десятки тысяч блесток и ярких страусовых перьев. Украшения и одежда не должны повторяться, поэтому восьми неделям веселья предшествуют десять месяцев напряженной работы.

Тайна вокруг карнавала сохраняется до последнего, поэтому, что станет трендом этого года, можно будет сказать, лишь подведя итоги в конце праздника. В прошлом году, к примеру, основными направлениями карнавала стали птицы, первобытные люди и солдаты. В парадах, как всегда, приняли участие лучшие танцоры и коллективы страны. В числе которых выступили O'Bahia, Ará-Yeví и Papelitos.

Но, несмотря на таинственность предстоящего карнавала, можно с уверенностью сказать, что в эти дни улицы городов будут полностью принадлежать зажигательным южноамериканским танцам. Бой барабанов и ритмы самбы зазвучат со всех сторон, а разноцветные перья, блестки и огромные резные фигуры создадут атмосферу незабываемого праздничного шоу. И у каждого появится шанс присоединиться к участникам карнавала, не на самой платформе, конечно, но неподалеку уж точно.

Читайте самое интересное в рубрике "Культура"

Автор Дарья Курганская
Дарья Курганская — социолог, внештатный автор Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Темы школа