Марика Безобразова: «Марию Федоровну я помню очень хорошо»

80 лет тому назад скончалась императрица Мария Федоровна. О супруге Александра Третьего и матери Николая Второго рассказала близко знавшая Марию Федоровну еще девочкой ныне прославленная русская балерина Марика Безобразова, живущая в Монте-Карло.

- В это просто невозможно поверить - вы были знакомы!..

- Да, это так. Наша семья, а мой отец - Михаил Владимирович Безобразов - служил кавалергардом в белой армии, в 1920 году бежала, как и все в Константинополь.

Некоторое время спустя мы приехали в Данию, потому что моя бабушка была урожденной графиней Стенборк-Ферборг (эта фамилия идет от шведов и шотландцев, живших в России) и служила фрейлиной императрицы Марии Федоровны, которая тогда уже жила в Копенгагене.

Мой дед, который в России командовал охраной императора, тоже приехал в Данию. Так что, прожив там целых 6 лет, с 3-летнего возраста, я, разумеется, неоднократно встречалась с Марией Федоровной и очень хорошо ее помню.

- А как происходило ваше общение?

- Чаще я общалась все же с ее внуками, играла с детьми Ксении и Ольги, которые были племянниками Николая Второго.

Сама Мария Федоровна была уже очень старенькой, невысокого роста, мучительно переживавшей трагическую смерть своего сына. Да она даже и не верила порой, что он был расстрелян.

- Мария Федоровна жила во дворце?

- Да, будучи датчанкой, и, кроме того, принцессой, она получила от своего правительства замечательную виллу с садом на берегу моря.

Чтобы к нему подойти, нужно было пройти темный туннель - очень страшный, потому что там могли водиться пауки и тараканы.

Мария Федоровна обыкновенно сидела за теплыми ширмами, потому что часто бывало холодно, и то и дело дул ветер. Внуки ее играли рядом, и я играла с ними.

Порой они так громко падали своей бабушке на ноги, что она даже вскрикивала от испуга. Я это очень хорошо помню. Мне было ее очень жалко.

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *