Георгий Бурков мечтал о роли Гамлета, но играл алкоголиков

31 мая исполняется 75 лет со дня рождения талантливого советского киноактера Георгия Ивановича Буркова. Мечтатель и романтик, всю жизнь ждавшей своей роли Гамлета или Дон Кихота, играл на сцене и в кино непутевых алкашей и чудаковатых интеллигентов. Эти, пускай не всегда большие, но очень колоритные и характерные роли принесли Георгию Ивановичу звание Заслуженного артиста РСФСР и воистину народную любовь.

Непрост был путь Буркова в актерскую профессию. Бросив обучение на юридическом факультете Пермского университета, он поступил на вечернее отделение театральной студии при Пермском драматическом театре. В 1964 году по рекомендации одного из столичных критиков, Буркова пригласил на прослушивание руководитель театра имени К. С. Станиславского Борис Александрович Львов-Анохин. Уже немолодой, шепелявящий актер так понравился директору прославленного московского театра своей самобытностью, что тот, не задумываясь, пригласил Буркова работать в труппе.

Однако дебют Георгия Буркова на московских подмостках оказался сорван. За день до премьеры к актеру приехал старый приятель из Кемерово, после чего дебютант даже не смог выйти на сцену – столь велики и щедры были алкогольные возлияния прошедшей ночью. И лишь вмешательство Львова-Анохина спасло Буркова от увольнения из театра.

В 1966 году Бурков впервые появился в кино – в советско-польской картине «Зося». Спустя год Эльдар Рязанов пригласил его на пробы роли симпатичного алкоголика-ретушера Пети в фильме «Зигзаг удачи». Так началось многолетнее сотрудничество Рязанова и Буркова. Друг Жени Лукашина Миша из «Иронии судьбы», «продавший Родину за машину» Фетисов из «Гаража», следователь Федяев из «Стариков-разбойников» - вот неполный список ролей, сыгранных Георгием Ивановичем под руководством Рязанова.

Вторым «добрым гением» Буркова стал его давний друг – писатель и режиссер Василий Шукшин. Безжалостный убийца Губошлеп из «Калины красной» и обаятельный вор Витя из «Печек-лавочек» - эти роли Василий Макарович написал специально для своего друга. Настоящая дружба писателя и актера продолжилась и после смерти первого - Георгий Иванович открыл в Москве Центр культуры имени В. М. Шукшина, которым и руководил до самой смерти.

Ходило множество слухов, что причиной смерти Буркова стал алкоголь. Георгий Иванович стыдился, но не скрывал своей пагубной привычки. Но причиной ранней кончины актера стали книги. Бурков был страстный библиофил, его домашняя библиотека насчитывала тысячи томов. Однажды, он полез на шкаф за книгой, но не удержался и упал. В результате происшествия, его доставили в больницу с переломом бедра, но выяснилось, что при ударе оторвался тромб. Три дня спустя тромб попал в легочную артерию, и 19 июля 1990 года Георгия Ивановича Буркова не стало.

За свою 25-летнюю карьеру в кино и на сцене, Бурков исполнил около полусотни театральных ролей и снялся более чем в шестидесяти кинофильмах. Он попробовал себя в качестве режиссера театра и кино, поставив в 1976 году спектакль «В стране лилипутов» по произведениям Джонатана Свифта, и сняв в 1987 году фильм «Байка» по сценарию Нины Семеновой. В 1980 году Георгию Ивановичу было присуждено звание Заслуженного артиста РСФСР.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить