Интервью известной актрисы Валентины Талызиной

Валентина Талызина: "Мне налили поровну..."

Замечательная актриса, народная артистка России Валентина Талызина побывала в гостях у Pravda.Ru. В этом январе Валентина Илларионовна отпраздновала свой юбилей. Валентина Талызина рассказывает о своем пути в актерской профессии, работе и дружбе с режиссером Эльдаром Рязановым и непростых жизненных решениях, которыми полна жизнь каждого человека.

В творческой биографии актрисы Валентины Талызиной десятки запоминающихся ролей. Многие, кто знает лично Валентину Илларионовну, убеждены, что она не только талантливая и многогранная актриса, но и яркий, честный, принципиальный человек, на которого хочется равняться, на которую хочется быть похожей. В январе любимая всеми актриса отпраздновала юбилей — 80 лет.

Валентина Талызина о своих далеких предках

— Валентина Илларионовна, откуда пошла фамилия Талызины?

— У моих предков была довольно интересная история. Мой далекий предок жил в XVI веке в Казани. У него была татарская фамилия Мирза Кучюк Тагалдызин. Он вышел из Орды в 1436 году и приехал в Муром к Великому князю Василию Васильевичу.

Затем он в крещении принял имя Иаков, а его фамилия Тагалдызин превратилась в более привычный русскому уху вариант. Так что все Талызины в России — от того Мирзы. Это одна ветвь, со стороны отца.

Другая ветвь связана с Польшей и Украиной. Мой дед Григорий женился на польке. И со стороны матери у меня много родственников поляков и украинцев. Но несмотря на такую бурную смесь кровей, я считаю себя чисто русским человеком. (Смеется.)

— Вы в вашем роду основатель актерской династии? Как думаете, это было вам предначертано?

— Я родилась в Омске. После школы поступила в сельхозинститут, проучилась там два года, и этого мне хватило, чтобы понять, что формула "товар — деньги — товар" это не мое. Меня все время тянуло на сцену. И без документов, с одной справкой поехала в Москву поступать в театральный институт.

Думала: "Вот сейчас мне в Москве скажут: девочка, успокойся, нет у тебя таланта, езжай обратно к себе в Омск и будь экономистом…" На мое счастье (вот странная вещь — судьба), несмотря на то что экзамены закончились, в ГИТИСе проводили дополнительный набор.

Причем именно в тот день, когда я приехала! И я поступила. Так что, наверное, судьба действительно сложилась так, как было предначертано…

— Вы действительно родились под счастливой звездой, тогда из провинции попасть в театральный институт в Москве было непомерным счастьем.

— Это правда. Когда я поступила в ГИТИС, я словно в другой мир попала. Мне нравилось абсолютно все. Поселили меня в общежитии на Трифоновке. В этих стенах на Трифоновке все жили: и Табаков, и Ефремов, и Виктюк. Кто там только не жил. Я была так счастлива, что чувствовала крылья за спиной: ведь я стала студенткой ГИТИСа, куда мечтала поступить.

Удивительно, но спустя столько лет я буквально в деталях все помню. У нас были прекрасные педагоги. Вспоминаю Варвару Алексеевну Вронскую, артистку Московского художественного театра. Она нас научила душевности, глубине, пронзительности и состраданию. Умение глубоко копать материл — тоже от нее.

Валентина Талызина: Сниматься я начала не сразу

— У зрителей Валентина Талызина ассоциируется с Театром им. Моссовета, все-таки вы много десятилетий выходите на его сцену.

— Меня пригласили туда работать сразу после ГИТИСа, и с гордостью могу сказать, что главной творческой удачей моих первых актерских лет была работа с художественным руководителем театра Юрием Завадским. Это был великий режиссер, настоящий рыцарь искусства.

В Театре им. Моссовета мне посчастливилось работать с легендарными Верой Марецкой, Фаиной Раневской, Любовью Орловой, Серафимой Бирман, Валентиной Серовой — это были, конечно, мои университеты. Я безмерно рада, что попала в этот театр и уже никогда не уйду.

— Валентина Илларионовна, вас много снимали в разных кинофильмах, но зритель вас особенно любит в фильмах Эльдара Рязанова…

— Сниматься я начала не сразу, меня много раз пробовали и… не снимали. Было обидно, но ничего не поделаешь, не подходила. Не секрет, что встреча с любимым режиссером изменила мою судьбу. Несмотря на то что я снялась в 115 фильмах, именно "Зигзаг удачи" сделал меня знаменитой.

Но начиналось все с того, что мой любимый кинорежиссер Эльдар Александрович Рязанов начал снимать "Зигзаг удачи" и наметил актрису Алису Фрейндлих. Но Алиса Бруновна в тот момент была в положении и не могла сниматься.

Рязанов начал искать новую артистку, и меня пригласили на пробы. Не буду рассказывать вам, как я волновалась, представ перед ним, потом он сделал вторую пробу на комедийность и наконец утвердил меня.

Поначалу Рязанов на всех съемках почему-то на меня все время кричал. Кричал, просто сил нет. Даже его ассистентка удивленно однажды спросила: "Эльдар Александрович, ну почему вы так кричите на Талызину?"

"Да потому, что если на нее не кричать, она ничего не сделает", — в сердцах отвечал Рязанов. Конечно, мне было обидно, я понимала, что он не прав, но молчала, как партизан. Уже потом, через несколько десятков лет, поняла причину. У него было просто раздражение от того, что он хотел одну артистку, а подсунули другую…

— Вы сразу подружились в Евстигнеевым и Бурковым? В фильме у вас сложился блестящий ансамбль.

— Вообще, я была счастлива, что попала на этот проект и судьба связала меня с такими мастерами. Евстигнеев и Бурков были фантастически талантливыми артистами, работа с ними — лучший момент в моей жизни. Потрясающие профессионалы, они еще были замечательными, жизнерадостными людьми, все время показывали группе какие-то зарисовки, рассказывали анекдоты.

Я хохотала до упаду и была счастлива каждому их слову. Расскажу вам один интересный случай. По сценарию была зима, и снимали сцену голосования на дороге.

Съемки проходили в феврале, снег начал таять, режиссерская группа забеспокоилась и смену назначили с 12 утра до 12 вечера. Было ужасно холодно. В пять часов устраивали перерыв между съемками. Женю Евстигнеева все обожали, и вот к пяти часам приходили его друзья и приносили с собой… Ну вы понимаете. И мы в перерыве за углом разливали. И я тоже не отказывалась и "грелась" наравне с ними.

И так много дней подряд. И вдруг приходит Рязанов и объявляет собрание. На собрании Эльдар Александрович произносит: "Я до глубины души возмущен! Не мог представить, что вы так ко мне плохо относитесь. Вообще не могу представить, как можно относиться так к искусству и к своей роли. Я напишу всем "телеги" в театр".

"Женя, — обратился он к Евстигнееву, — сейчас был в монтажной, не мог выбрать ни одного "трезвого" дубля. А ты, Талызина, вообще монстр! Тебя, Талызина, видно больше всех". И ушел. Мы стали тихими, сосредоточенными, но все равно было холодно…

Подходит пять часов, смотрю, Бурков с Евстигнеевым за угол, я за ними. Говорю: "Вы что, меня выкидываете?" Бурков мне говорит: "Понимаешь, Валька, ты выпила на копейку, а показываешь на рубль. Из-за тебя у нас неприятности. Выпила и молчи". Я сказала: "Умру и слова не скажу".

И Евстигнеев, святой человек, сжалился надо мной и говорит: "Да налей ты ей…" Он, конечно, был гений, я его обожала, и мне налили поровну… И сниматься стало теплее…

Вот такая история, мы иногда с Эльдаром Александровичем этот случай вспоминаем и смеемся. Давно это было. А вообще, если честно, я сразу почувствовала, что Рязанов мой режиссер. В нем всегда было что-то родное.

Валентина Талызина о своих нелегких жизненных выборах

— И вы с годами стали его любимой артисткой?

— Не сказала бы, что стала любимой, хотя результат работы неплохой. Когда мы закончили съемки, я набралась смелости и спросила: "Скажите мне, Эльдар Александрович, вот какая разница между мной и Евстигнеевым?" Он мне ответил: "А я тебе скажу, Талызина. Вот у Евстигнеева три дубля — и все разные, а у тебя три — и все одинаковые". Я подумала: "А зачем, чтобы были разные? Нужен один и настоящий…" Ну, в общем, каждый остался при своем мнении. (Смеется.)

После того как съемки закончились, Эльдар Александрович подписал мне фотографию, где было очень много добрых и теплых слов. И когда мы расставались, он сказал: "Валя, я хотел бы, чтобы ты стала знаменитой". И я очень рада, что жизнь мне подарила дружбу с этим человеком.

— Валентина Илларионовна, несмотря на то что вас долго не снимали, тем не менее успех и популярность пришли: столько интересных кинопроектов, столько ярких запоминающихся ролей. У вас любимая работа, семья, вас окружают преданные вам люди. Вас любят и уважают миллионы зрителей. Ведь это настоящее счастье так состояться в профессии.

Мне многим пришлось пожертвовать ради своей профессии. Она не раз ставила меня перед жестоким выбором. И каждый раз я выбирала именно ее. Скажу честно: это было нелегко.

И больше всего мне жаль, что я не могла дать своим близким людям столько внимания и любви, сколько они заслужили. Но если бы мне предложили начать все сначала, я бы, ничего не стала исправлять. Моя жизнь сложилась именно так.

Читайте также:

Театр Моссовета отмечает 90-летний юбилей

Валентина Талызина отмечает юбилей

В Театре Моссовета только звезды

Барбара Брыльска: я приучила себя жить тем, что имею сейчас

Автор Анжела Якубовская
Анжела Якубовская — журналист, сценарист, корреспондент, автор Правды.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить