«Галина»: трагедия дочери Брежнева в сериале на Первом

Ее называли «принцессой СССР», «Кремлевской дочерью», «Бриллиантовой королевой» - имя Галины Брежневой как имя эпохи, вписанной в частную жизнь дочери Генерального секретаря ЦК КПСС, знала вся страна.

Яркая, сильная, своенравная, властная, красивая – она могла бы стать знаменитой киноактрисой и прожить тысячу жизней, но судьба распорядилась иначе: бесчисленные романы, роскошь и вседозволенность, несколько неудачных попыток создать семью, алкоголизм и трагический финал в психиатрической больнице.

По словам продюсера сериала Алексея Пиманова, идея фильма возникла во время съемок документальной ленты «Кремль-9». Было наработано очень много ценного материала, который и лег в основу восьмисерийного фильма «Галина» - о дочери Леонида Брежнева.

«Мы много общались с окружением Галины и поняли, что историю ее жизни можно воплотить в художественный фильм, - рассказывает Пиманов. – И Галина Брежнева была разной, не только такой, как о ней пишет желтая пресса. Она могла быть бесшабашной, могла и на столе станцевать. Но при этом Брежнева бескорыстно помогала множеству людей. Мы попытались понять, что стояло за таким ее поведение, какие психологические травмы ей пришлось пережить».

Галину Брежневу в юности сыграла ведущая актриса театра «Современник» 26-летняя Елена Плаксина, известная зрителю также по фильмам «Неотложка», «Мужчина должен платить», «Слуга государев». В зрелом возрасте и пожилую героиню воплотила в сериале актриса театра Луны Людмила Нильская.

«Когда мы увидели фотографию Галины Брежневой в 60-е годы и актрису Людмилу Нильскую в гриме, мы были поражены, насколько они похожи» , - говорит Пиманов.

Правда, изначально режиссер Виталий Павлов собирался брать на роль Галины трех актрис – для трех ее возрастов. Но Людмила Нильская, благодаря сложному гриму, прекрасно подошла на роль Галины в зрелости и старости. Причем, надо заметить, что в из-за пристрастия к алкоголю, в свои 50 с небольшим, Брежнева выглядела на все 70.

«Когда мы снимали сцены, где дочка Брежнева уже старуха, мне приходилось по 12 часов ходить в латексе для создания дряблой кожи – было очень не приятно» , - рассказывает Людмила Нильская.

Людмилу Нильскую выбрали на роль Галины неслучайно. Дело в том, что актриса уже играла Брежневу в картине «Красная площадь» (2004) по одноименному роману Эдуарда Тополя. И ее работа была оценена критиками и зрителями очень высоко. В сериале же, по словам Нильской, ей хотелось взглянуть на роль по-новому и сыграть неоднозначную известную женщину с интересной, но трагической судьбой.

«Галина Брежнева — личность с необычной, изломанной судьбой. Мне было интересно ее играть, потому что роль сложная и яркая, - говорит Нильская о работе в сериале. – Увы, Галина растранжирила, «профукала» свою жизнь, а ведь могла стать совсем иной. Потакание себе и своим страстям – вещь страшная.

Итог судьбы Галины Брежневой закономерен, хоть и чудовищен. В этой картине не будет лжи и гламура. Очень честная роль, очень честный фильм».

Галина Брежнева, действительно, могла стать кем угодно, по словам ее второго мужа – известного иллюзиониста Игоря Кио – в ней был талант жены, матери, хранительницы домашнего очага… Но, как говорила сама Галина Брежнева, «Я занимаюсь только любовью».

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить