России покажут, откуда взялся Штирлиц

В Севастополе приступили к съемкам 16-серийного фильма о молодых годах советского разведчика под рабочим названием «Исаев». Именно Владимиров-Исаев по воле своего создателя писателя Юлиана Семенова станет штандартенфюрером Штирлицем и героем народных анекдотов. На этот раз «героями» анекдота станут создатели нового китча.

Представители кинокомпании «Централ Партнершип», по заказу которой снимается сериал, заявляют, что съемки сериала пройдут также в Москве, Таллине, Ярославле и Санкт-Петербурге. Роль молодого Максима Исаева исполнит Даниил Страхов. Режиссером фильма станет Сергей Урсуляк, снявший успешный сериал «Ликвидация». Картина основана на трех произведениях Юлиана Семенова: рассказе «Нежность», романах «Бриллианты для диктатуры пролетариата» и «Пароль не нужен».

Дочь писателя Ольга Юлиановна Семеновна в своей книге об отце, изданной в серии ЖЗЛ, приводит такой исторический анекдот. «Единственным, кто уверовал в реальность Штирлица сразу и безоговорочно, был Брежнев. Посмотрев фильм «Семнадцать мгновений весны», он потребовал немедленно присвоить ему звание Героя Советского союза. Леониду Ильичу объяснили, что Штирлиц – фигура вымышленная, но он не поверил и вручил золотую звезду актеру Вячеславу Тихонову. Правда, не Героя Советского Союза, а Героя Социалистического Труда».

Нынешние руководители не такие доверчивые, как престарелый генсек. Да и золотые звезды, похоже, не слишком привлекают продюсеров. Погоня за длинным рублем привела их к мысли опошлить очередную отечественную кинолегенду. Поднялась рука на «Иронию судьбы», скверно пересняли «Золотого теленка», выдали китч «а ля рюс» по «Тихому Дону». Наверняка в чей-то прыткой головке уже вызревает мысль растянуть в эпопею «Джентльменов удачи» или «Бриллиантовую руку».

«Бриллианты для диктатуры пролетариата» тоже у нас были в 70-е годы. Даниил Страхов одного типажа с тогдашним Владимировым-Исаевым, которого играл Владимир Ивашов. Фильм успеха не имел. В том числе и потому, что снимала его не Татьяна Лиознова или другой питерец Семен Аронович. Вторая удача экранизации прозы Семенова – «Противостояние».

Собирательный образ Штирлица – это сплав из Леопольда Треппера (руководителя Красной капеллы – сериал уже идет полным ходом по телевидению), Шандора Радо, нелегально действовавший в Швейцарии под псевдонимом «Дора», Абеля Зорге и Николая Кузнецова. Ольга Семенова рассказывает, как появилась у ее отца идея написать «героя чистого, смелого, доброго».

- В начале 60-х, прорвавшись в очередной раз в архив, отец наткнулся на копию записки времен Гражданской войны. В ней известный военачальник Блюхер получил уведомление от Постышева: «Сегодня перебросил через нейтральную полосу замечательного товарища от Фэда (Ф.Э. Дзержинский – ред. ): молод, начитан, высокообразован. Вроде прошел нормально». Как папа узнал много позднее, тот разведчик с успехом справился с заданием, обосновался во Владивостоке, занятом тогда японцами, и работал журналистом в крупнейшей белогвардейской газете.

Так возникла художественная биография литературного персонажа. Сын петербургского профессора права и убежденного меньшевика Владимирова и дочки украинского революционера, он вместе с отцом эмигрирует в Швейцарию и получает образование в Цюрихе. Ребенком он принимает Литвинова за Деда Мороза и сидит у него на коленях, а руководитель российского левого движения покорно рассказывает ему сказки. Почитатель философии Платона, романтик Владимиров-Исаев после революции возвращается в Россию и становится одним из первых советских разведчиков.

Первый роман о Штирлице «Пароль не нужен» был написан в 1964 году. В отличие от анахорета-штандартенфюрера, чурающегося женского пола, в этом произведении есть любовная линия. Здесь Владимиров-Исаев знакомится со своей будущей женой Сашенькой, той, которой он будет писать письмо левой рукой и по-французски. 20-летней дочери своего идейного оппонента Владимиров-Исаев покажет изнанку жизни и «полусвет»: портовых проституток, торговцев детьми, притоны наркоманов. По приказу он уходит в гущу белогвардейской эмиграции, а Сашенька остается ждать его во Владивостоке.

Через семь лет будут написаны «Бриллианты для диктатуры пролетариата». Сюжет основан на реальных фактах, которые Юлиан Семенов разыскал в переписке Ленина с начальником особого отдела Восточного фронта Бокием и в архивах Октябрьской революции. Напомним, речь идет раскрытии дела о краже драгоценностей из Гохрана.

После звонка шефа КГБ Андропова, который спросил писателя, не думает ли он написать о деятельности наших разведчиков в годы войны в тылу врага, Семенов превратил своего Владимирова-Исаева в Макса фон Штирлица, штандартенфюрера СС на службе в ведомстве Шелленберга. Между прочим, все попытки разыскать в Германии источники происхождения фамилии главного героя «Мгновений», не привели к успеху ни автора этих строк, ни его немецких друзей.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить