Матрена - наш Человек с бульвара Капуцинов

16 января 1915 года на Садовой-Сухаревской улице на средства московской мещанки Матрены Степановны открылся кинотеатр "Форум". От меценатки, происходившей из низшего сословия, не осталось в истории даже фамилии, поскольку она сама писать не умела и "по безграмотству и ея личной просьбе" строительный чертеж вместо владелицы подписал поверенный. Здание было выстроено архитектором Федора Кольбе, по проектам которого в Москве начала прошлого столетия было построено немало доходных домов и частных особняков.

В путеводителях по Москве, изданных всего несколько лет назад, здание бывшего кинотеатра представляли как "удачную постройку в стиле неоклассицизма". В фойе "Форума" висели люстры, освещавшие еще первых хозяев заведения, и сохранились элементы первоначальной отделки: лепные потолки и колонны. Верх центральной части фасада украшали барельефы с изображением псевдоантичных военных сцен.

Неудивительно, что необразованная богачка стала спонсором в сфере киноиндустрии. Ведь к тому времени почти два десятилетия как в России крутили фильмы, и дамочка прекрасно представляла, во что вкладывает деньги. Днем рождения кино принято считать двадцать восьмого декабря 1895 года, когда в парижском "Гранд-кафе" на бульваре Капуцинов состоялся первый общедоступный сеанс "синематографа Люмьера". А уже 4 (16) мая 10-минутные сеансы проходят в Петербурге, 26 мая (7 июня) — в Москве. Вскоре аппарат Люмьера появляется и в Нижнем Новгороде, Киеве, Харькове, Ростове-на-Дону.

Среди первых зрителей оказался молодой писатель и журналист Максим Горький, который пророчил новому искусству, ввиду его "поражающей оригинальности", большое будущее, но и предостерегал его от коммерциализации. "Дадут, например, картину "Она раздевается", или "Акулина, выходящая из ванны", или "Она надевает чулки". Можно также сфотографировать бой канавинского мужика со своей женой и дать публике под названием "Прелести семейной жизни", — пророчески написал в своем фельетоне Горький. Безвкусица и порнография не обошли стороной новое изобретение, точно так же как и в конце века торгашеский дух со всеми своими пороками воцарится на пространстве всемирной Сети.

Но ведь и без известной толики предприимчивости нельзя было поставить дело на поток. Русские изобретатели А. Самарский, сконструировавший прибор "хрономотограф", и И. Акимов, получивший патент на изобретенный им "стробограф", во всей огромной империи не смогли найти предпринимателей для организации промышленного производства своих оригинальных изобретений. Всех обогнал французский фабрикант фонографов Шарль Пате, организовавший в дополнение к фонографам производство кинопроекционных аппаратов и кинолент. На смену братьям-изобретателям Люмьер приходят братья-бизнесмены Пате.

Фото: AP

Вплоть до 1907 года русского кинематографа не существовало. В этом было некое преимущество. Первые ленты представляли собой не произведения искусства, а некое подобие аттракциона, призванного удивить и развлечь — это было сродни балаганному зрелищу.

Зато в 1877 году на свет появился потомственный донской казак Александр Ханжонков — родоначальник отечественного кинематографа. В своем ателье он создавал не только художественные, но и специализированные документальные фильмы по географии, ботанике, зоологии и другим. Одним из шедевров студии Ханжонкова была лента "Пьянство и его последствия", в которой кроме документальных кадров были игровые сцены с применением невиданных доселе спецэффектов.ЗнаменитыйактерИванМозжухинигралдопившегосядобелойгорячкичеловека,которыйвидитвылезающегоизбутылкичертика.Смелоетехническоерешениеосуществилталантливыйаниматор Владислав Старевич.

Читайте также: Русские снимали 3D-мультики еще при царе

Первый русский игровой фильм на сюжет народной песни о Стеньке Разине "Из-за острова на стрежень" был показан 15 октября 1908 года. Небольшая лента включала в себя семь не очень грамотных надписей и шесть не слишком внятных сцен. Но впрочем, художественное и техническое качество этой незамысловатой картины ничем не отличалось от прочих "шедевров" мирового кинематографа. Киноленты на русскую тематику пользовались тогда ничуть не меньшей популярностью у зрителя, чем самые крутые боевики, типа "Зорро" и "Фантомаса". Эти "вечные герои" появились не вдруг в 1960-70 годы, а продолжили традицию старого немого европейского кино.

Нужно упомянуть, что хорошие фильмы на русскую тему снимались исключительно российскими продюсерами, такими как уже упомянутый Ханжонков и продюсер Александр Дранков. Французские и прочие кинодельцы умудрялись ставить такой примитив, что его не смотрела даже самая замшелая публика. Русские мужчины в них были облачены в косоворотки, заправленные в шаровары, а женщины все сплошь в высоких кокошниках и сарафанах. Невзирая на звания и чины, вся эта публика приветствовала друг друга поклонами в пояс и принималась либо за чаепитие с непременным самоваром, либо завершала поездки на тройках пьяным кутежом.

Фото: AP

Помимо фирмы Ханжонкова, успевшей до Первой мировой войны выпустить более 70 картин, следует назвать еще одних пионеров отечественной кинопромышлености — товарищество "Тиман и Рейнгардт", которое организовало выпуск кинолент под названием "Русская золотая серия". В этих ателье начинают свою кинематографическую деятельность режиссеры Я. Протазанов и В. Гардин, оператор А. Левицкий, художник В. Егоров. В документалистике зачинатели русской научно-учебной кинематографии В. Н. Лебедев и Н. В. Баклин.

Историки российского кинопроизводства утверждают, что раньше других определилась и утвердилась профессия оператора. Без кинооператора нельзя было снять ни одной картины. На первых порах это была единственная кинематографическая специальность. Актеры, режиссеры, художники-декораторы служили и в театре. Видовые фильмы и хроники снимались без представителей этих профессий. Впрочем, без них нередко снимались даже игровые фильмы. Вместо лицедеев приглашались родственники или хорошие знакомые владельца фирмы, функции режиссера выполнял сам хозяин, вместо декораций использовалась натура. Доброе начинание дожило почти до наших дней. Режиссер Татьяна Лиознова, когда снимала сериал "Семнадцать мгновений весны", разрешила членам творческого коллектива пригласить для массовки своих родственников. Молодых людей требовалось облачить в черную эсэсовскую форму, чтобы расставить на пути идущего по коридору Штирлица. Так в святая святых, в здании Главного управления имперской безопасности (РСХА) советского разведчика нацистским жестом приветствуют не бравые арийцы, а люди с семитскими чертами лица.

Наследство нашим современным деятелям кинематографа перепало немалое и вполне добротное. Главное, с умом и талантом им воспользоваться — а зритель проголосует, рублем и любовью.

Читайте самое интересное в рубрике "Культура"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить