«Гитлер, капут!» или война в глянцевой обертке

«Гитлеру — капут, фашизму капут, войне - капут, антисемитизму — капут, антиамериканизму — капут, фобиям — капут», - говорит продюсер нового российского комедийного блокбастера «Гитлер капут!» Лев Николау. Картина, премьера которой была тихо перенесена с победной весны на нейтральную осень, свидетельствует не только о низком уровне современного отечественного кинематографа, но и о состоянии культуры в целом.

Режиссер Марюс Вайсберг взял худшее из «Самого лучшего фильма» — подзаборный юмор в исполнении Миши Галустяна и Ксении Собчак – и снял однодневку, посвященную Великой Отечественной войне. Итак, русский супер-агент Шура Осечкин, он же штандартенфюрер СС Олаф Шуренберг, самоотверженно ведет подрывную деятельность в ставке Гитлера. Войне скоро конец, и это понимают все, кроме фанатичного фюрера и подозрительного Мюллера.…

Фотогалерея: Собчак пощупала таланты Семенович

«Представляя фильм, хочу сразу правильно расставить акценты. Конечно, Великая Отечественная война — это святая для каждого россиянина тема, — сказал продюсер ленты Лев Николау на закрытом просмотре. – Наше кино называется «Гитлер капут!». И «капут» здесь определяющее.

Многие реагируют на первое слово и неосознанно упускают смысл комбинации слов. Гитлеру — капут, фашизму капут, войне - капут, антисемитизму — капут, антиамериканизму — капут, фобиям — капут. Мы смеемся над фобиями, которые нас окружают в каждодневной жизни. Мы осмысленно делаем это выпукло и бескомпромиссно».

«Капут», действительно, в фильме слово определяющее – с этим не поспоришь. Главным образом, капут всякой культуре. Достаточно вспомнить лучшие советские картины, ставшие классикой отечественного кинематографа, такие как «Два бойца», «Баллада о солдате», «Двадцать дней без войны», «В бой идут одни старики», «Белорусский вокзал», «На войне, как на войне», чтобы понять, насколько паршиво выглядит идея Вайсберга дать толпе по морде и при этом никого не задеть.

Впрочем, с другой стороны, это даже неплохо, что в нашей киноиндустрии появляются коммерческие проекты вроде «Гитлер капут!» — на их фоне хорошие фильмы четче прорисовываются – фильмы, на которых воспитано не одно поколение – «Проверка на дорогах», «Иваново детство», «Женя, Женечка и «Катюша», «А зори здесь тихие», «Иди и смотри», «В августе 44-го».

«Гитлер и фашисты у нас такие утрированно комичные персонажи, но с их помощью можно разглядеть нашу абсурдную реальность, — продолжает продюсер. – А главное сообщение, которое мы хотели донести зрителям: хороший юмор и настоящая любовь — главное оружие в борьбе с любыми врагами и обстоятельствами. Именно эти два чувства должны нам помочь расстаться с нашими фобиями».

Однако как бы чувство юмора создателей фильма, доведенное до абсурда и пародия на любовь не породили бы у зрителей другие, новые фобии, скажем – страх перед модой на одноразовость и безвкусицу.

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить