Кино-песня о Победе

А завтра была Победа и мирная жизнь

В 1944 году на экраны страны вышел теперь уже легендарный фильм "В шесть часов вечера после войны". Романтико-поэтическая кинолента, где персонажи поют и говорят стихами. Сегодня ее, скорее всего, назвали бы мюзиклом. Вместе с поэтом и сценаристом Виктором Гусевым режиссер Иван Пырьев по-своему приближал долгожданную Победу.

Поэт Виктор Гусев написал сценарии к двум комедиям Пырьева, первой была "Свинарка и пастух". К сожалению, Виктор Михайлович не дождался выхода на экран их второго совместного с Пырьевым фильма, и, быть может, лучшего своего произведения. Он умер молодым в самом начале 1944 года, не дожив до 35 лет. Но фильм по его сценарию стал одной большой песней о грядущей Победе и будущей мирной жизни.

Тогда, через три года после начала войны, 41 год — уже казался глубокой историей, ведь на войне год идет за два. В артиллерийский дивизион, отразивший атаку танков противника, прибыли посылки. Привезший их полковник вручает одну коробку двум офицерам, командиру и заместителю. В ней почти все подарки делятся на два: сигареты, шоколад, носовые платки, даже полотенце можно разрезать. А фото — нельзя. На нем воспитательница с детьми из детского сада. И адрес указан: Москва, Кадашевский переулок дом 5. Не понятно только, в каком из трех переулков с таким названием расположен детский сад? Но мы-то знаем, что это неподалеку от метро Третьяковская, Замоскворечье — небольшое, минут за пятнадцать можно обойти все три.

Так друзья и сделали, попав в Москву, в увольнительную с новенькими орденами на гимнастерках. Каждый из лейтенантов хотел бы прийти в гости к воспитательнице, тете Варе один. Но у них это не получилось, пришли оба, разными дорожками. Василий Кудряшов, в исполнении Евгения Самойлова и Павел Демидов, которого играл актер Иван Любезнов. Очень скоро выяснилось, что Варе — симпатичнее Василий. А сибиряком Павлом — заинтересовалась ее подруга пышечка Феня.

Читайте также: Фильм о настоящей крепкой мужской дружбе

Марине Ладыниной, которая играла молодую, незамужнюю воспитательницу, Варю, в то время было уже за тридцать. Она уже была звезда, хотя слова такого в те времена не употребляли. На съемочной площадке Марина встретилась со своим бывшим мужем, Иваном Любезновым, которого, лет за десять до того, оставила ради другого Ивана, режиссера Пырьева. Любезнов был на год-два младше Марины Алексеевны. Прекрасный разноплановый актер, он звездой не был, и не стал. Пырьев был старше и конечно мощнее — получил шесть Сталинских премий, пять из них он разделил с Мариной.

Партнером Ладыниной по фильму стал Евгений Самойлов, звезда 40-х годов. До того он уже великолепно сыграл в картине Александра Довженко героя гражданской войны Николая Щерса. Как и все актеры Пырьева, он просто лучится счастьем и неподдельным оптимизмом. А между тем, совсем недавно, в блокадном Ленинграде у него умерли от голода родители. Он сыграл еще во многих фильмах, но таких звездных ролей у него уже не было. В последующие годы он больше блистал на театральных подмостках Москвы…

Влюбленных, Варю и Васю на несколько лет разлучила война. Варя стала зенитчицей и попадала в жестокие переделки. После войны, в назначенный час, Василий Кудряшов пришел в условленное место и долго ждал свою любимую. Мучительно долго. Так долго, что начало казаться, что она никогда не придет. Но она пришла, прекрасная как виденье, они встретились. Почему-то мне казалось, что это была именно мечта, некий бесплотный образ, а встречи — не случилось. Но это только сюрреалистическое "послевкусие" от советской картины, в которой ничего такого быть просто напросто не могло.

В фильме много песен и стихов, но наиболее популярны стали "Марш артиллеристов" и "Песня защитников Москвы". Музыка Тихона Хренникова не всеми воспринимается одинаково восторженно. Этот композитор очень долго пробыл советским музыкальным функционером. Положение накладывало отпечаток на восприятие его музыки. После смерти Сталина и разоблачения "культа личности" из фильма был изменен припев знаменитого "Марша артиллеристов" вместо "Артиллеристы, Сталин дал приказ!" пели "Точный дан приказ".

Название фильма, скорее всего, навеяно страницами романа Ярослава Гашека "Похождения бравого солдата Швейка", где герой по пути на фронт договаривается встретиться с другом в пражской пивной "в шесть часов вечера после войны". Вполне возможно, ведь роман был переведен на русский и очень популярен в СССР.

Кроме звезд в фильме было занято много просто хороших актеров. Ведь бриллианты — не сверкают без обрамления. Мелькнула в эпизоде прекрасная комическая актриса Ирина Мурзаева и будущие великолепные комики 50-60-х годов, Евгений Моргунов и Михаил Пуговкин, сыгравшие солдат артиллеристов.

Оператор Валентин Павлов снимал с Пырьевым несколько фильмов. В картине "В шесть часов вечера после войны" ему нужно было убедительно предвосхитить майский победный салют в Москве 1945 года. Вместе с двумя художники постановщиками, опытным Алексеем Уткиным и в те времена только начинающим Борисом Чеботарёв — это удалось сделать в павильонах Алма — Атинской студии.

Читайте самое интересное в рубрике "Культура"

Автор Юрий Енцов
Юрий Енцов — журналист, внештатный автор Правды.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить