Чудо-девочка Алиса Селезнева возвращается в новом качестве

Российский режиссер Олег Рясков – автор таких успешных картин, как «Александровский сад» и «Слуга государев» - приступил к съемкам фантастического фильма, сюжет которого будет полностью основан на произведениях Кира Булычева. Название будущей ленты еще не утверждено, однако уже известно, что это будет продолжение символа детства и отрочества середины 80-х «Гостьи из будущего».

В отечественном детском и юношеском кинематографе, пожалуй, есть два бесспорных феномена: девочка из будущего - Алиса и мальчик с собакой – Электроник. Что же касается, чудо-ребенка Селезневой, то ее возвращение было лишь вопросом времени. Режиссер мощной исторической ленты «Слуга государев» Олег Рясков и, практически, вся команда, работавшая с ним в этом фильме, обратились теперь к жанру легкой фантастики и приступили к съемкам продолжения «Гостьи из будущего».

По сюжету, повзрослевшая Алиса Селезнева и ее отец профессор Селезнев, участвуют в загадочном и рискованном эксперименте, цель которого им самим до конца неизвестна. В то же время они неожиданно становятся жертвами дерзкого похищения группой космических авантюристов. Не удивительно, что прославленное семейство ждут захватывающие приключения в лучших, хочется надеяться, традициях жанра современного фэнтези – на Земле и далеко за ее пределами.

Главную роль в фильме исполнит начинающая актриса Дарья Мельникова, запомнившаяся зрителю по телесериалу «Папины дочки». Профессора Селезнева сыграет актер театра «Эрмитаж» Александр Скворцов. В картине также участвуют Михаил Полицеймако, Николай Чиндяйкин и Андрей Рыклин. Кастинг на второстепенные роли еще продолжается.

Производственный бюджет фильма составляет около 10 миллионов долларов. Причем наибольшая часть средств пойдет на реализацию компьютерных эффектов. Работа с ними возложена на Павла Донатова – специалиста спецэффектов в картинах Федора Бондарчука «9-ая рота» и «Обитаемым островом».

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить