«Очень русский детектив»: следствие ведут Стоянов и Коновалов

Герою «Очень русского детектива» Джонни (Юрий Стоянов) оставалось всего несколько дней до отставки, когда он узнал шокирующую новость – убит его напарник. Причем, убит зверски. На расследование дела назначают неопытного новичка по имени Брет Пидд (Максим Коновалов). Но убийства продолжаются, и Джонни, матерый сыщик, выходит на след серийного маньяка, совершающего убийства по русскому алфавиту.

Сначала судьба распорядится с Джонни так же, как с Джерри Блэком из «Обещания» (там Джек Николсон в роли детектива не дождался пенсии всего несколько часов); потом направит его по стопам Уильяма Сомерсета (детектива Моргана Фримана из «Семи», получившего в напарники Брэда Питта – здесь Брета Пидда).

В центре внимания зрителей, безусловно, исполнитель главной роли Юрий Стоянов. Кроме того, съемочную группу украшают белорус Галыгин (в прошлом – участник КВН), украинский режиссер Кирилл Папакуль (в прошлом также из КВН, а ныне – один из самых популярных резидентов «Камеди Клаб»). Кирилл, он же Карл Панака, стал режиссером блокбастера, а Вадим Галыгин – продюсером, автором сценария и исполнителем одной из главных ролей.

Галыгин играет сумасшедшего патологоанатома Грабовски, который с наслаждением производит вскрытие результатов «работы» маньяка – причем, сам он необычайно колоритно выглядит в кожаном окровавленном фартуке на голое тело, белой линзой в одном глазу и настоящей панковской прической.

«Очень русский детектив»: следствие ведут Стоянов и Коновалов
«Очень русский детектив»: следствие ведут Стоянов и Коновалов
Фильм сопровождается хитом, по смыслу напоминающим песню Владимира Шаинского из заставки телепрограммы «АБВГДейка» - правда, написал его Пол Оакенфолд. Музыку к фильму в целом сочинил Алексей Айги. Один из самых запоминающихся его музыкальных тем сопровождает сцену похорон напарника Джонни.

Русский алфавит играет необычайно важную роль в замысле преступника и его расследовании. Детективы находят связь между всеми кровавыми убийствами – первая буква названий орудий убийства соответствует порядку букв русского алфавита. Таким образом, искушенному следователю удается понять, что маньяк наметил для себя 33 жертвы, на убийство которых отведено 33 дня.

По мнению некоторых критиков, у «Очень русского детектива» было много шансов стать превосходной черной комедией, однако авторы такой цели не ставили. Им нужно было снять пародию – специализированный фильм для киноманов – и они превосходно справились со своей задачей. Именно поэтому главы фильма носят канонизированные названия «Однажды в Америке», «Старикам тут не место» и «Апокалипсис сегодня». Титры читает культовый переводчик фильмов Андрей Гаврилов, знакомый нам еще со времен бума видеосалонов.

В «Очень русском детективе» снялись Наталья Андрейченко, Михаил Шац, Таир Мамедов, Александр Олешко, Алексей Ошурков, Юля Беретта, Лера Кудрявцева, Александр Семчев, Егор Пирогов и другие российские актеры.

Читайте еще в разделе "Культура". 

 

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *