Николь Кидман самая убыточная актриса Голливуда

По версии авторитетного журнала Forbes, популярный актер, законодатель моды на дорогостоящую улыбку, Мэтт Дэймон уступил звание самой прибыльной звезды американского кинематографа Винсу Вону («Клетка», «Мистер и миссис Смит»). Часто случается так, что киностудии Голливуда, вкладывая огромные деньги в гонорары актеров первой величины, не получают с них такую уж значительную прибыль.

Этот факт и вызвал у специалистов желание выяснить, кто из экранных знаменитостей на сегодняшний день обуза для «фабрики грез», а кто – гарант выгодной сделки.


Редакция журнала произвела тщательный подсчет данных за последние три фильма отдельно взятых актеров и актрис. В результате оказалось, что наиболее выгодный для кинокомпаний актер – Винс Вон. Выяснилось, что каждый потраченный на гонорар Вону доллар оборачивается в 14,73. «До недавнего времени гонорары Винса Вона были совсем невысоки, как и бюджеты лент с его участием, вроде «Развода по-американски» и «Незваных гостей». Однако именно они собрали в прокате соответственно 205 и 285 миллионов долларов – прибыль налицо», - объяснили эксперты.


Вторую позицию по прибыльности занимает Тоби Магуайр («Страх и ненависть в Лас-Вегасе», «Правила виноделов», «Жизнь этого парня»). Каждый вложенный в него доллар он превращает в 13,44. На третьем месте - красотка Джулия Робертс: ее доллар приносит 13,19. Вышеупомянутый Мэтт Дэймон, который в прошлом году был лидером этого рейтинга, опустился на четвертую позицию – за счет чересчур высокого гонорара за его последнюю картину – третью часть приключений потерявшего память экс-киллера – «Ультиматум Борна» (2007).

Далее следуют Брэд Питт – с каждого заработанного им доллара кинокомпания получает 24, Джонни Депп – прибыль компании 21 доллар, Анжелина Джоли обогащает своих работодателей 15 долларами. Звезды Голливуда Том Хэнкс и Том Круз приносят инвесторам 12 и 11 долларов соответственно. А Уилл Смит и Дензел Вашингтон по 10 долларов.

Самой убыточной уже второй год подряд названа австралийская актриса Николь Кидман. Картина с ее участием – «Золотой компас» - признана одной из самых крупных неудач 2007 года. За роль в фильме с бюджетом в 180 миллионов долларов Кидман получила 15 миллионов, в то время как сборы картины в стартовый уикенд составили всего 26 миллионов.

Следует заметить, что для составления списка самых выгодных актеров Forbes использовал следующую формулу: из общей суммы кассовых сборов фильма и доходов от продажи и проката его видеозаписей вычитались сумма, в которую обошлись съемки картины. Оставшаяся чистая прибыль делилась на гонорар и прочие выплаты актеру. При подсчетах учитывались три последних картины каждого из актеров.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *