Хорошая компания: Мэрил Стрип, Пирс Броснан и ABBA

Музыкальный фильм «Mamma Mia!» после трех дней премьеры в Великобритании собрал 5,2 миллиона фунтов стерлингов и лидирует в прокате страны по кассовым сборам. На показе фильма в Стокгольме неделей раньше собрались вместе четверо бывших участников группы «Абба»: Анни Фрид Люнгстад, Атнетта Фельдскуг, Бенни Андерсон, Бьерн Ульвеус.

В фильме звучит 17 песен группы. Причем, по мнению Бенни и Бьерна, актеры спели отлично. К сожалению, в России фильм выйдет на экраны только 25 сентября.

В картине задействованы отличные актеры (гламурная, обаятельная Мэрил Стрип, экс-Джеймс Бонд - Пирс Броснан, образцовый джентльмен Колин Ферт и другие), и над ним работала команда, которая трудилась и над одноименным спектаклем: сценаристка Кэтрин Джонсон, режиссер Филинда Ллойд и продюсер Джуди Креймер

Мелодраматическая история начинается с того, что молодая влюбленная девушка Софи в исполнении Аманды Сейфрид приглашает на свою свадьбу трех бывших любовников (третьего любовника играет Стеллан Скарсгард) своей мамы (Мэрил Стрип) для того, чтобы узнать, кто из них троих является ее отцом.

Мэрил Стрип на премьере.
Мэрил Стрип на премьере.

И весь фильм герои-любовники соперничают за это почетное звание (у героя Ферта больше шансов) слишком реалистичен.

Мэрил Стрип, которая в 59 лет отлично выглядит, и явилась на премьеру в платье с шокирующим декольте, в этой легкой комедийной мелодраме отступает от своего грамурного амплуа и изображает обычную, уязвленную мужчинами женщину. Видно, что работа над ролью доставляет Стрип наслаждение, что проявляется даже в ее пении. Актриса никогда не боялась показаться некрасивой, а здесь она не боится проявить себя и в вокале, причем поет отлично. Оказывается, в актерской среде Голливуда она всегда славилась своим красивым и сильным голосом.

«Ни для того не секрет, что я всегда хотела принять участие в мюзикле», сказала Мэрил во время пресс-конференции в Афинах. Но когда мне предложили сняться в «Mamma Mia!» я даже засмеялась, я счастлива, поскольку это моя любимая группа и я часто пою их песни для себя.

Еще более поражает Пирс Броснан, который тоже сокрушает свой стереотип Джеймса Бонда. У актера, оказывается, неплохой баритон, да и сценический костюм в стиле 80-х (с V-образным вырезом на волосатой груди) ему очень идет. А в песне «S.O.

Пирс Броснан на премьере.
Пирс Броснан на премьере.

S» в его вокале будут прослеживаться какие-то интонации даже от Оззи Осборна. Нельзя обойти своим вниманием и акустическое звучание нежного британского пения Колина Ферта – в сцене на яхте, где он поет «Our Last Summer», аккомпанируя себе на гитаре.

Натуральность и очарование Мэрил, комичные и веселые сцены, божественная атмосфера греческого острова, музыка, бурлящие былые страсти, романтика, в конце концов – все это дает нам право назвать этот мюзикл отличным фильмом для просмотра , от которого вы получите только удовольствие , но и умиротворение, какое всегда наступает после хорошего голливудского кино.

Возможно фильм «Мамма мия!» будет востребован аудиторией старше 30 (а то и старше 50) - однозначно, поскольку вся стилистика фильма, его музыкальность, да, собственно, и сам музыкальный материал – он относится к далеким 70-80-м. Но тот, кто обожал и обожает «Аббу» – обязательно посмотрит этот мюзикл. Советуем посмотреть фильм на английском языке, поскольку голоса всех актеров в русском варианте, в том числе тексты песен дублированы.

  • Режиссёр: Филлида Ллойд
  • Жанр: комедия, мелодрама, мюзикл
  • Бюджет: $65 000000
  • Мировая премьера: 10 июля 2008
Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить