«Мальчик из ниоткуда» - новый фильм о детстве Джона Леннона

Биографический фильм о детстве Леннона «Мальчик из ниоткуда» (Nowhere boy) планируется выпустить в 2010 году, однако актерский ансамбль для него, согласно сообщениям уже сформирован. Леннона будет играть юный британский актер Аарон Джонсон.

В последние годы выпущено несколько биографий Леннона, некоторые из которых выглядят скорее просто скандальной беллетристикой, нежели источником информации для искусствоведов.

В связи с этим очень вдохновляющей для поклонников Леннона и вообще людей, заинтересованных в исторической правде, выглядит идея о том, что вскоре о детстве одного из самых известных музыкантов двадцатого века будет снят достойный биографический фильм.

Сценарий будет основан на мемуарах сестры Леннона Джулии Бэрд «Частная жизнь Леннона: нерассказанная история от его сестры» (Private Lennon: Untold Story from his Sister).

Аарон Джонсон, утвержденный на роль Леннона – британский подросток, уже не раз снимавшийся в кино. Самые запоминающиеся роли Джонсона - юных Чарли Чаплина и Эда Нортона в «Шанхайских воинах» и «Иллюзионисте».

Возможно, Аарон не очень похож на Леннона, но, несомненно, произвел впечатление на продюсеров своим солидным для столь юного возраста актерским опытом и прекрасными внешними данными.

Роль матери Леннона Джулии исполнит Энн-Мэри Дафф (жена актера Джеймса Мак-Эвоя), тетушки Мими - номинант на «Оскара» Кристин Скотт Томас.

В новом фильме будет показана жизнь Леннона, начиная с его рождения в Ливерпуле до 1950-х когда он формирует свой первый музыкальный коллектив Quarrymen. Инициаторы проекта пока ни слова не сказали о том, будет ли у фильма продолжение.

В мемуарах Энн Берд много написано о смерти матери Леннона и о том, как она оставила след в душе Джона до конца его жизни. Джулии Леннон он посвятил несколько песен, в том числе одну из самых печальных, которая так и называется «Мама» (Mother). Таким образом, естественно предположить, что залог успеха фильма – сыгранность Джонсона (Леннона) и Дафф (Джулии).

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить