Шарлиз Терон и Уилл Смит приедут на Московский кинофестиваль

19 июня в столице начинает работу юбилейный, 30-й Московский Международный кинофестиваль. Откроет его фильм Питера Берга «Хэнкок», показ которого в Москве состоится на две недели раньше официальной премьеры в США. Представлять его на фестивале будут звезды Голливуда и исполнители главных ролей Шарлиз Терон и Уилл Смит. Вполне вероятно, что они же примут участие и в самой торжественной церемонии открытия кинофорума.

Программа нынешнего кинофестиваля насыщена и разнообразна. Так, в рамках ММКФ впервые будут демонстрироваться российские кинодебюты, вышедших на экраны в 2008 году. Показы будут проходить в московском Доме кино с 20 по 27 июня. Среди выбранных фильмов есть не только ленты для широкой аудитории, но и картины, претендующие на такое название, как «авторское кино». В Гильдии Союза кинематографистов пояснили, что «Авторский кинематограф – это эксперимент, где идут поиски киноязыка и выразительных средств. А создатели коммерческого кино решают не менее важную задачу - они пытаются вернуть зрителей в кинотеатры».

Большое внимание уделено и разнообразию жанров картин – участников кинофестиваля - исторические эпопеи, психологические драмы, боевики, романтические комедии, философские притчи, фильмы-биографии и фильмы-римейки. Среди них «Александр. Невская битва» Игоря Каленова, «Все могут короли» Александра Черняева, «День радио» Дмитрия Дьяченко.

В рамках спецпроекта на ММКФ также будут показаны фильмы-участники различных кинофестивалей, такие как «Нижняя Каледония» Юлии Колесник и «Медвежья охота» Валерия Николаева. Эти ленты демонстрировались на Международном фестивале дебютов в Ханты-Мансийске. Компанию им составит картина Бакура Бакурадзе «Шультес», который был удостоен гран-при на кинофестивале «Кинотавр» и показан в Каннах.

Читайте также: "Названы 100 лучших фильмов всех времен"

Кроме того, на ММКФ предусмотрена программа «Список Панфилова», в рамках которой режиссер Глеб Панфилов представит свои любимые фильмы. «Главный критерий, по которому я отбирал картины, - это влияние, которое они оказали на меня. Одна из них была вообще поворотной в моей судьбе. Это фильм Калатозова «Летят журавли», после его просмотра я решил, чем буду заниматься в жизни, - а именно, понял, что хочу снимать кино».

Всего на 30-м Московском международном кинофестивале будет показано около 200 картин. Конкурсная программа насчитывает 16 лент, в том числе и две российские «Сад» Сергея Овчарова и «Однажды в провинции» Кати Шагаловой. В жюри фестиваля вошли австрийский режиссер и сценарист Михаэль Главоггер, российская актриса Ирина Розанова, британский кинокритик Дерек Малкольм и чилийский режиссер Себастьян Аларкон. Завершится фестиваль 28 июня.

Читайте другие заметки в разделе.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить