Роберт Де Ниро – музыкант, художник, боксер и таксист

Сегодня исполняется 65 лет талантливому американскому актеру Роберту Де Ниро. Его артистическую карьеру без преувеличений можно назвать удачной. Каждый киноман знает – фамилия «Де Ниро» на афише является знаком качества. Провалов и неудач в жизни актера было немного – он всегда был востребован лучшими режиссерами и никогда не ленился выполнять свою работу с полной отдачей.

Роберт Де Ниро родился 17 августа 1943 года в «Маленькой Италии» - районе Нью-Йорка, населенном эмигрантами с Апеннинского полуострова. Его родители были представителями творческой интеллигенции. Отец, в честь которого назвали будущего актера, добился признания как художник-абстракционист. Мать Роберта – Виржиния Эдмирал – тоже начинала карьеру живописца, но, выйдя замуж, променяла мольберт и кисти на домашний очаг.

Фотогалерея: Роберт Де Ниро встречает 65-летие во всеоружии

Когда Роберту Де Ниро исполнилось два года, родители развелись – отец постоянно пропадал вне дома в кругу своих многочисленных друзей, любовниц и любовников. Виржиния воспитывает сына одна, стараюсь привить ему любовь к искусству и живописи в частности. Для этого она устраивает его в Высшую школу музыки и живописи, где в тоже время двумя классами старше учится будущий партнер Де Ниро по фильму «Крестный отец 2» - Аль Пачино. Два мальчика учились несколько лет буквально в соседних классах, но познакомились лишь 20 лет спустя.

В 13 лет Роберт бросил школу и присоединился к молодежной группировке, терроризировавшей район Маленькая Италия. Он самостоятельно начинает посещать занятия в актерские школы-студии двух великих американских актеров – оскаровских лауреатов Стеллы Адлер и Ли Страсберга. Членство в банде используется Де Ниро лишь для прикрытия и защиты – худощавый и бледный подросток получил прозвище «Молочный Бобби» и постоянно становился жертвой жестоких шуток сверстников.

В шестнадцатилетнем возрасте Роберт впервые дебютировал в театре, а через четыре года дебютировал в фильме «Свадебная вечеринка» Брайана Де Пальма, однако картина была отложена на полку и увидела свет только в 1969 году. За это время Де Ниро успел сняться в эпизодической роли во французской драме «Три комнаты на Манхеттене» и повторно дебютировать у Брайана Де Пальмы в сатирической комедии «Приветствия».

Дебютант-режиссер Де Пальма и дебютант-актер Де Ниро отказались очень слаженным тандемом. Они вошли в американский кинематограф рука об руку – Роберт снялся во многих фильмах Брайана, хотя потом их пути разошлись.

Молниеносный взлет артистической карьеры Де Ниро начался в 70-ых, когда Френсис Форд Коппола пригласил его сняться во второй части трилогии «Крестный отец». Никто не мог даже предположить, что роль Дона Вито Корлеоне принесет Роберту «Оскара» за лучшую мужскую роль второго плана.

В карьере актера наступила «белая полоса» звездных ролей и номинаций на высокие кинонаграды. Практически все лучшие работы Роберта Де Ниро были связаны с режиссерами итальянского происхождения – Коппола, Скорсезе, Де Пальма, Бертолуччи. Актер отвечал им профессиональной благодарностью, полностью перевоплощаясь в своих персонажей.

Он набрал 27 килограмм и припомнил боксерские навыки для фильма «Бешеный бык», три месяца крутил баранку нью-йоркского такси для роли Трэвиса Бакли в «Таксисте», научился играть на саксофоне для участия в картине «Нью-Йорк, Нью-Йорк», долгое время прожил на Сицилии, готовясь к роли Вито Корлеоне. А для того, чтобы сыграть Аль Капоне, Роберт Де Ниро не только безобразно располнел, но и побрил голову.

Не избегал актер и комедийных ролей – на его счету такие картины как «Знакомство с Факерами», «Анализируй это» и «Анализируй это». А в 2004 году Де Ниро дебютировал как актер озвучения – его голосом заговорил глава криминального клана акул Дон Лино в мультфильме «Подводная братва».

Как и большинство его популярных коллег, Роберт Де Ниро пробовал свои силы в режиссуре. Его первым фильмом стала «Бронкская история» по автобиографическому сценарию актера Чезза Палминери. Кроме того, режиссер и сценарист сыграли главные роли в этой картине, посвященной памяти отца Де Ниро, умершего от рака незадолго до премьеры.

После съемок в картине «Крестный отец 2», пути Де Ниро и Аль Пачино разошлись – многие годы они конкурировали между собой, несмотря на некоторую разницу в амплуа.

Лишь в 1995 году они сыграли в фильме «Схватка», однако им достались роли противников, что нисколько не удивило поклонников обоих актеров. Однако противостояние не могло продолжаться бесконечно –

Роберт Де Ниро – музыкант, художник, боксер и таксист
Роберт Де Ниро – музыкант, художник, боксер и таксист
два американо-итальянских актера снова встретились на съемочной площадке, чтобы сыграть двух полицейских-напарников, охотящихся за серийным убийцей по прозвищу Паук.

Новый фильм под названием «Праведное убийство» выйдет на российские экраны 18 сентября этого года.

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Темы школа
Обсудить