"Starперцы", или Седина в бороду - бес в ребро

В российский прокат выходит фильм Джона Третельтауба "Starперцы" (в оригинале — Last Vegas). В картине, можно сказать, собрался почти весь свет Голливуда: Роберт Де Ниро, Майкл Дуглас, Морган Фриман и Кевин Кляйн. Звезды играют пенсионеров, которые, чтобы развеяться, бросаются во все тяжкие. Впечатление от просмотра фильма осталось своеобразное.

"Старый конь борозды не испортит", — довольно потирают руки кинодельцы, спекулирующие на теме "я старый, но я крутой". Однако комедия "Starперцы", в которой впервые за свою многолетнюю карьеру сошлись Дуглас, Де Ниро, Кляйн и Фриман, была обречена на провал с самого начала.

К сожалению, от этого никуда не деться: культовые актеры, когда-то побывавшие на вершине славы, на старости лет бывают никому не нужны. Вспомните хотя бы последние роли наших Евгения Леонова ("Американский дедушка") или Георгия Вицина ("Выстрел в гробу"). Та же участь постигла, например, Аль Пачино, который снялся в фильме, где комик Адам Сэндлер играет себя и собственную сестру (опуститься еще ниже можно, только сыграв в комедии с Робом Шнайдером). И всей четверки главных героев "Starперцев" (а именно так наши прокатчики решили перевести Last Vegas, то есть "Последний Вегас") это тоже касается, пусть и в разной степени.

Роберт Де Ниро, похоже, просто берется за все подряд, и лишь иногда у него попадаются неплохие образы, вроде отца героя Брэдли Купера в "Моем парне-психе". Дуглас в последние годы о себе напоминает ролями в сиквелах нашумевших хитов ("Уолл-Стрит") либо в совсем уж необязательных фильмах вроде "Сексоголика", и то это было три-четыре года назад. Фриману тоже достаются роли во все более посредственных фильмах, а исключения вроде "Темного рыцаря: Возрождение легенды" пилюлю не подслащают.

Что касается Кевина Кляйна, то он вообще в 2000-е хоть где-нибудь снимался? Его кто-нибудь где-нибудь видел? Для меня он навсегда останется Отто из искрометной комедии 1988 года "Рыбка по имени Ванда".

У двоих из этих актеров есть по "Оскару", еще у двоих — по два. И вот эти живые легенды в возрасте от 66 до 76 лет решили впервые сыграть вместе в фильме, который может понравится разве что совсем неприхотливому зрителю. При этом необходимо, чтобы этот самый зритель не был знаком с культовыми работами этой четверки — на ранимые души последних "Starперцы" лягут ну просто ржавым ножом с солью.

Надо сказать, что принцип "старый конь борозды не испортит" иногда работает: вспомните великолепный "Рэд" или даже сумевший его затмить "Рэд-2". А как насчет "Плана Побега" со Сталлоне и Шварценеггером, не говоря уже о Клинте Иствуде, которого, уверен, по меньшей мере половина поклонников любит за его невозмутимую старость, приправленную богатейшим жизненным опытом и железными нервами?

Но в данном случае борозда испорчена безнадежно и намеренно. Глядя на то, как работают Дуглас, Дениро, Фриман, Кляйн в " Starперцах", кажется, сразу возникает мысль, что главной мотивацией актеров было желание немного заработать. Не то чтобы актеры плохо играют (персонажи им вполне удались) — просто такие персонажи для них как простые орешки, без золотых скорлупок и изумрудных ядрышек. Зачем из кожи вон лезть, когда можно особо и не стараться.

Тем более, что стараться то и незачем: создается впечатление, что создателям было, в общем-то, неважно, в какую среду помещать этих героев. Надо было лишь придумать антураж, в котором старички могли бы продемонстрировать свою не по годам молодецкую удаль. Лас-Вегас — оптимальный вариант. Полагаю, что из фильмов про Лас-Вегас скоро можно будет составить топ-100, уж больно много их отснято. К сожалению, хорошего в этом топе будет мало.

Суть сюжета "Starперцев" такова: герой Дугласа на старости лет готовится жениться на молодой девушке, звонит друзьям (Фриману и Кляйну), чтобы сообщить радостную весть, а те внезапно предлагают ему отправиться на мальчишник в Вегас. Прихватив с собой Де Ниро, друзья, как вы, наверное, уже догадались, собираются вытворять в городе грехов то, что им по возрасту делать и не положено.

Сюжет даже не из пальца высосан — это тупо шаблон, трафарет. Все вполне предсказуемо — и президентский люкс в гостинице, в котором должен был поселиться рэпер 50 CENT, и победа в казино, и встреча с женщиной мечты, и обязательное наличие молодой девушки, готовой отдаться одному из старичков, и украденная бутылка виски, которую герой Дугласа хранит с детства, и пацанские клички. Меня лично удивил только переворот, связанный с прошлым Де Ниро и Дугласа, поскольку то, перед чем поставил один герой другого, настолько невыносимо трагично, что комедия просто не способна вынести на себе этот груз. Однако сценарист нашел выход — просто не основывать решения, принимаемые героями, на логике, только и всего. И в конце, конечно, всех ждет старость, полная жизни.

Собственно, на этом можно смело ставить точку. Фильм не может похвастаться абсолютно ничем — и четверка актеров это прекрасно понимала с самого начала. Вероятно, режиссер Джон Третельтауб — если только он действительно преследовал какую-то цель, кроме попытки обогатиться за счет репутации признанных мэтров — хотел показать, что старость — это не страшно.

В этом отношении я вспоминаю встреченную мной в Стокгольме группу шведских дедушек, которые путешествовали по стране, останавливаясь в хостелах и весело приветствуя молодежь и обсуждая Леди Гагу. Вот они своим примером меня убедили в том, что старость может быть полна жизни. Они, The Rolling Stones и Клинт Иствуд. Вот эти люди могут вернуть вам веру в то, что счастье не зависит от возраста. А от просмотра "Starперцов" такого чувства не возникает…

Читайте самое интересное в рубрике "Культура"

 

Автор Борис Стародубцев
Борис Стародубцев — журналист, лингвист, переводчик, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить