Названы номинанты на премию "Оскар"

"Оскар": Здравый смысл в угоду политкорректности

16 января в Лос-Анджелесе Американская академия киноискусств объявила номинантов на "Оскар". Стал ли долгожданный список претендентов на самую престижную премию в мире кино хотя бы отчасти неожиданным? Обозреватель "Правды.Ру" изучил мнения аналитиков до оглашения списка и выяснил, насколько прогнозы соответствуют реальному положению дел.

За несколько часов до оглашения списка

12 января, в воскресенье вечером, в Лос-Анджелесе огласили победителей "Золотого глобуса". Разумеется, эта премия, которая считается в США не только второй по значимости после "Оскара", но и своеобразной его репетицией, подогрела интерес к грядущему оглашению номинантов главной американской кинопремии. Оно состоялось 16 января примерно в 5.38 утра по калифорнийскому времени, то есть в Москве в это время было 17.38.

Почему "Золотой глобус" называют этаким предсказателем "Оскара"? Давайте сравним списки победителей прошлых лет. Возьмем, к примеру, прошлый год. Скажем, номинации за лучший фильм, режиссера, актера и актрису. В трех из них победители двух церемоний совпадают: "Операция "Арго" как фильм, Дениэл Дэй-Льюис и Дженнифер Лоуренс как актеры, не совпали только за режиссуру. В 2012 году тоже самое — не совпали только режиссеры. За всю историю двух премий примерно две трети фильмов, ставшие триумфаторами на "Золотом глобусе", получали в итоге "Оскар". Правда, на "Золотом глобусе" лучшими фактически становятся фильмы двух жанров: драма и комедия или мюзикл. То есть, грубо говоря, это лотерея чуть с большим количеством шансов, чем могло бы быть. В 2013 году у премий совпала драма "Глобуса", в 2012 — комедия/мюзикл.

Читайте также: "Не угаснет надежда" — фильм одного актера

Еще до оглашения номинантов большинство изданий и специализированных блогов мира уже делились своими прогнозами и пожеланиями, подчас совершенно наивными, чего авторы, собственно, и не скрывают.

Кое-кто, например, признается в том, что хотел бы номинации для Скарлетт Йоханссон за роль в фильме "Она". Необычность в том, что в фильме есть только ее голос — актриса озвучивает операционную систему, в которую влюбляется главный герой, сыгранный Хоакином Фениксом.

Весьма интересный материал-прогноз подготовило издание The Hollywood Reporter, которое использовало исключительно математический подход к его составлению, заручившись поддержкой гарвардского математика Бена Заузмера. В 2012 году его прогноз оправдался на 71 процент, в 2013 — на 81. Пройдемся по всем основным категориям и попробуем предсказать (не заглядывая в уже озвученные списки) хотя бы номинантов, а в идеале — победителей. Кроме того, используем для сравнения прогнозы и других известных изданий: CNN, Newsday и других.

В номинации "Лучшая актриса второго плана" в "Золотом глобусе" победу одержала Дженнифер Лоуренс, сыгравшая в "Афере по-американски".

На мой взгляд, Лоуренс — одна из самых переоцененных актрис современности, популярность которой даже не знаешь, чем объяснить. Может быть, миловидная щекастая провинциалка из Кентукки — их любимый тип женщин? В любом случае, если ей дадут еще одного "Оскара" после прошлогодней статуэтки за главную роль в мелодраме "Мой парень — псих", будет совсем обидно. А если хотя бы номинацией — ладно уж статуэткой — обделят великолепную Салли Хоукинс, сыгравшую в "Жасмин" Вуди Аллена сестру героини Кейт Бланшетт, будет даже горько.

CNN пророчит победу Опре Уинфри (более известной за свое телешоу, которое она начала вести еще в 1986 году) за роль в "Дворецком" — нахваленном Обамой фильме о чернокожем дворецком, служившем в Белом доме при восьми президентах.

В любом случае, и Уинфри, и Лоуренс почти наверняка получат по номинации. В список Бена Заузмера попали обе — правда, шансы Лоуренс математик оценивает куда выше. Кроме того, номинацию, по его прогнозам, наверняка получат Лупита Нионго ("12 лет рабства"), Джун Скуиб ("Небраска"), Джулия Робертс ("Август"). Шансы Салли Хоукинс он оценивает всего в 37 процентов, шансы Скарлетт Йоханссон — в 8,4.

В список CNN попали эти же имена, за исключением Йоханссон. Правда, они не исключают, что удача может улыбнуться и Дженнифер Гарнер, сыгравшей в "Далласком клубе покупателей" — основанном на реальных событиях фильме о предприимчивом электрике, больном СПИДом. В прогноз издания Newsday неожиданно попала Леа Сейду из фильма "Жизнь Адель" — трехчасовой истории однополой любви двух девушек-лесбиянок, ставшей триумфатором на последнем Каннском кинофестивале. Кроме того, в фильме "12 лет рабства" Newsday выделил не только Лупиту Нионгу, но и Сару Полсон — на взгляд издания, она тоже вполне достойна номинации, хотя получить статуэтку ей почти наверняка не удастся.

Читайте также: "Starперцы", или Седина в бороду — бес в ребро

В номинации "Лучший актер второго плана" на "Золотом глобусе" победу одержал актер Джаред Лето (также известный, как фронтмен рок-группы 30 Seconds to Mars). В списке Бена Заузмера для Hollywood Reporter он четвертый. На взгляд математика (напомним, основанный исключительно на неких статистических данных), у Баркхада Абди ("Капитан Филлипс"), Даниэля Брюля ("Гонка") и Майкла Фассбендера ("12 лет рабства") шансов попасть в список номинантов на "Оскар" побольше. Заузмер не исключает и посмертного номинирования Джеймса Гандольфини ("Довольно слов"), хотя, на мой взгляд, Питера Финча (посмертный "Оскар" за "Телесеть" в 1976 году) и Хита Леджера (посмертный "Оскар" за роль Джокера в "Темном рыцаре" в 2009 году) академикам было достаточно. Шансы актера Брэдли Купера получить номинацию за роль в "Афере по-американски" Зазумер оценивает как весьма низкие.

CNN считает, что велики шансы оказаться в списке претендентов за роль второго плана у Джоны Хилла ("Волк с Уолл-Стрит"). Его и Дэвида Ойелоуо ("Дворецкий") отметило и издание Newsday.

В номинации "Лучший актер" на "Золотом глобусе" победил Мэтью Макконахи (драма), сыгравший того самого электрика из Техаса в "Даласском клубе покупателей". Совершенно очевидно, что он уже забронировал себе место и в оскаровском списке. А еще в нем хотелось бы увидеть и Леонардо Ди Каприо, который за роль в фильме "Волк с Уолл-Стрит" получил "Золотой глобус" как лучший актер в категории "комедия/мюзикл" и который номинировался на "Оскар" уже трижды, но пока остался ни с чем. Сможет ли Академия пойти на такую наглость и оставить Ди Каприо без статуэтки четырежды? На мой взгляд, противостояние Ди Каприо и Макконахи будет жарким — если только Лео окажется в списке номинантов. По прогнозам Бена Заузмера, шансы Ди Каприо оцениваются всего в 28 процентов. Вероятно, члены Киноакадемии действительно не готовы пойти на то, чтобы оставить Леонардо без "Оскара" в четвертый раз, зато готовы оставить его без номинации? Более вероятными кандидатами в опубликованном в Hollywood Reporter списке, помимо Мэтью Макконахи, считаются Чиветель Эджиофор ("12 лет рабства"), Том Хэнкс ("Капитан Филлипс"), Брюс Дерн ("Небраска"), Кристиан Бейл ("Афера по-американски"), Форрест Уитакер ("Дворецкий"). Небольшие шансы есть и у единственного актера фильма "Не угаснет надежда" Роберта Редфорда.

Аналитик Daily Beast Кевин Фэллон в своем списке отвел место Хоакину Фениксу за роль в фильме "Она", и я готов его в этом поддержать: судя по всему, актеру, некогда сыгравшему Джони Кэша, весьма удалась роль одинокого писателя с нелепыми усами, проникшегося чувствами к собственной операционной системе (сюжет странный, согласен, но фильм, говорят, получился великолепным). Некоторые критики не исключают, что хотя бы номинацию получит Оскар Айзек ("Внутри Льюина Дэвиса"), сыгравший главную роль в новом творении братьев Коэнов, отмеченного Большим призом жюри в Каннах.

В номинации "Лучшая актриса" большинство критиков уже давно выбрало победительницу, и с ними трудно поспорить — Кейт Бланшетт в "Жасмин" поразила своей контрастной иронично-психопатичной ролью даже тех, кто никогда не приписывал себя к ее поклонникам. Хотя, на мой взгляд, Сандре Буллок тоже надо дать шанс — в "Гравитации" она действительно хороша, причем она ведь там большей частью одна, с редким вмешательством Джорджа Клуни (которому в этом году заветную статуэтку что-то не пророчат, хотя его персонаж в этом фильме не может не вызывать симпатии). Кроме них в "расчетливом" списке Заузмера есть Джуди Денч ("Филомена"), Эмма Томпсон ("Спасти мистера Бэнкса"). Куда ниже шансы у Бри Ларсон ("Короткий срок 12"), Эми Адамс ("Она"), Кейт Уинслет ("День труда").

Читайте также: "Жасмин": американская мечта на транквилизаторах

Эксперты CNN, в свою очередь, допускают, что академики, возможно, захотят обновить рекорд Мерил Стрип и дать ей номинацию за фильм "Август", таким образом увеличив число ее попыток получить статуэтку до 18-ти (успехом увенчались три из них). Кроме того, есть небольшой шанс, что в финальный список попадет и Джулия Луи-Дрефус, сыгравшая вместе с покойным Джеймсом Гандольфини в "Достаточно слов". А в списке Newsday внезапно всплыло имя 15-летней Эль Фаннинг, сыгравший главную роль в фильме "Бомба", который, вообще-то, датируется августом 2012 года.

Раз уж мы решили отталкиваться в первую очередь от списка Hollywood Reporter, то, как и Бен Заузмер, мы проигнорируем режиссерскую номинацию в этой статье и сразу перейдем к самому вкусному.

Мы подошли к самой главной номинации — "Лучший фильм года". В этом списке с 1944 по 2009 год могли оказаться только пять картин, начиная с 2010 — в два раза больше. Поэтому критикам есть, где развернуться. В "математическом" списке Hollywood Reporter самые высокие шансы есть у следующих десяти картин: "12 лет рабства", "Гравитация", "Афера по-американски", "Капитан Филлипс", "Небраска", "Даласский клуб покупателей", "Она", "Внутри Льюина Дэвиса", "Волк с Уолл-стрит", "Спасти мистера Бэнкса". Некоторые критики считают, что в список попадет "Филомена". И снова нас удивляют Newsday: в их список попал режиссерский дебют (в полном метре) Джозефа Гордона-Левитта "Страсти Дон Жуана". Фильм, конечно, хорош, но достаточно легковесная история успешного молодого человека, страдающего от порномании — далеко не самый любимый киноакадемиками сюжет.

Как справедливо заметили обозреватели CNN, время от времени в список номинантов на лучший фильм года пробивается иностранный фильм (так было, например, с "Любовью" Михаэля Ханеке в прошлом году), поэтому у упомянутой выше, обласканной в Каннах мелодрамы о лесбиянках "Жизнь Адель" есть некоторые шансы. А лично я бы осмелился предположить, что в списке окажется и итальянский фильм "Великая красота", который отличается блестящей операторской работой. Кроме того, он всем понравился и получил "Золотой глобус" как лучший фильм на иностранном языке.

Там же, в CNN предприняли робкую попытку упомянуть фильм "Перед полуночью" — долгожданное продолжение фильмов "Перед рассветом" и "Перед закатом". Эти три картины — равно как и героев, сыгранных Итаном Хоуком и Жюли Дельпи — отделяют друг от друга по девять лет. Неудивительно, что многие кинолюбители уже окрестили фильмом года именно эту романтическую историю, которая лично для меня во многом оправдывает Итана Хоука как актера. Кинолюбители — да, но критики, боюсь, на это не пойдут.

"Дворецкого" аналитики также упоминают, но не слишком охотно.

Василий Степанов, петербургский кинокритик, заместитель главного редактора журнала "Сеанс", дал "Правде.Ру" эксклюзивный комментарий на тему того, кто, на его взгляд, может попасть в финальный список киноакадемиков.

"Номинацию "Фильм года" расширили два года назад, она сейчас состоит из десяти пунктов, поэтому тут, конечно, предсказать все сложно. Ведь есть и Скорсезе, и братья Коэны, которые у нас пока не вышли, но выйдут, и Спайк Джонс с фильмом "Она". И фильм "Афера по-американски" я бы выделил, снял его режиссер Дэвид О. Расселл. У этого фильма есть шансы, по крайней мере, по актерским номинациям: Дженнифер Лоуренс, как мы знаем, взяла "Золотой глобус".

"Большие шансы победить у "Гравитации", мне кажется, потому что он совсем свежий. Так повелось, что фильмы, которые выходят позднее, в самый конец года — имеют больше шансов на успех, так как они на слуху, потому, что академики их только-только посмотрели. Очень, надо сказать, странная закономерность, которая не зависит подчас от качества фильма и его значения для кино в целом.

Мне лично "Гравитация" больше нравится, чем другие и, в частности, чем "12 лет рабства".

Мне кажется, что 2013 был очень мощный год и есть из чего выбирать. И "Гравитация", на мой взгляд, важнейший фильм, который привнес новое в кинематографическом, техническом смысле: в фильме по другому построены мизансцены, там кадр, у которого нет верха и низа. И ты, когда смотришь в кинотеатре, действительно испытываешь странное ощущение, а некоторые уверяют, что их укачивает, они словно потерялись в пространстве.

"12 лет рабства" — интересная работа, и Скорсезе уже давно не снимал ничего такого мощного, как работа этого года (имеется в виду "Волк с Уолл-Стрит" — ред). Удивительно, что он, кстати, в этом году решил сотрудничать с Теренсом Уинтером, который работает на сериалах. Впервые они вместе со Скорсезе поработали на "Подпольной империи". Эта телевизионная эстетика вливается в "Волка с Уолл-стрит" и сам фильм длится три часа, что тоже поразительно для нашего такого "кислого" кинопроката. Не знаю даже, как его будут ставить в киносеансы, потому, что три часа — это большие убытки для кинотеатров".

"Хороший был год, есть из чего выбирать, и будет очень интересно кто победит", — бодро подводит итог Василий Степанов.

Читайте также: Премьера "Тора-2": Божественно смешно

Напоследок, помня о том, что "Золотой глобус" — зеркальное отражение "Оскара", я приведу список номинантов на лучший фильм этой отшумевшей недавно премии (комедии/мюзиклы и драмы я решил объединить в один список, победители выделены жирным шрифтом):

— 12 лет рабства

— Капитан Филлипс

— Гравитация

— Филомена

— Гонка

— Афера по-американски

— Она

— Внутри Льюина Дэвиса

— Небраска

— Волк с Уолл-Стрит

Мы прошлись только по основным номинациям, и даже жаль, что мы ни словом не обмолвились ни о лучших иностранных фильмах, ни о саундтреке, ни о сценаристах, ни о документалках — но, боюсь, на каждую из этих тем можно говорить часами, а пока давайте завершим наши прогнозы в наиболее тяжелых весовых категориях и посмотрим, насколько все мы были правы.

После оглашения списка

Итак, номинанты объявлены. Критики во многом оказались предсказуемы, но кое-чем, пожалуй, удивили. По крайней мере, лично меня. Пройдемся по основным номинантам.

В список номинантов в категории "Лучший фильм года" попали следующие картины: "12 лет рабства", "Афера по-американски", "Гравитация", "Даласский клуб покупателей", "Капитан Филлипс", "Она", "Небраска", "Волк с Уолл-Стрит", "Филомена". Как мы видим, с "Золотым глобусом" совпадение почти полное, что и требовалось доказать.

В номинации "Лучший режиссер" представлены Стив МакКуин, Альфонсо Куарон, Дэвид О. Рассел, Мартин Скорсезе, Александр Пейн.

Братьев Коэнов в этом году обделили полностью.

"Лучшим актером" могут стать следующие претенденты: Мэттью Макконахи, Чиветель Эджиофор, Леонардо Ди Каприо, Кристиан Бейл, Брюс Дерн. Критики не угадали только с Томом Хэнксом. А вот то, что нет Редфорда, немного жалко. Зато противостояние Макконахи и Ди Каприо нам все-таки обеспечено.

В номинации "Лучшая актриса" представлены Кейт Бланшетт, Сандра Буллок, Джуди Денч, Мерил Стрип, Эми Адамс. Возможно, мне показалось, однако во время оглашения имени Мерил Стрип по залу прокатилась волна негодования — мол, сколько можно? Наверное, так оно и есть. Уж лучше бы Эмму Томпсон за "Спасти мистера Бэнкса" отметили.

Статуэтку в номинации "Лучший актер второго плана" могут получить Джаред Лето, Джона Хилл, Майкл Фассбендер, Брэдли Купер, Баркхад Абди. Все-таки есть Купер. Просчитался, похоже, математик Заузмер из Гарварда.

"Лучшей актрисой второго плана" может стать одна из следующих претенденток: Джун Скуиб, Дженнифер Лоуренс, Джулия Робертс, Лупита Нионго, Салли Хоукинс. И никакой Опры. Может быть, члены Киноакадемии немножечко устали от ее шоу, которое, вероятно, так любят их жены.

В списке претендентов номинации "Лучший мультфильм" оказались "Семейка Курддс", "Гадкий я-2", "Эрнест и Селестина", "Холодное сердце", "Ветер крепчает". Тут, на мой взгляд, истинными произведениями искусства являются "Ветер крепчает" — возможно, последний мультфильм японского гения Хаяо Миядзаки в его карьере, и отменно нарисованный "Эрнест и Селестина". Если возьмет кто-то другой, будет даже стыдно.

В номинации "Лучший фильм на иностранном языке" представлены картины "Великая красота" (Италия), "Разомкнутый круг" (Бельгия), "Пропавшая картина" (Камбоджа, к сожалению, не нашел точного перевода), "Охота" (Дания), "Омар" (Палестина). "Жизнь Адель", как мы видим, академики решили обделить: хватит с них победы на Каннах. Может быть, и Коэны остались без номинации по этой причине.

С полным списком номинаций можно ознакомиться на официальном сайте премии. Теперь уже можно делать прогнозы на победителей.

Лично мне хочется, чтобы из предложенных академиками картин победила "Гравитация" (хотя я смотрел далеко не все из списка). Потому что этот фильм, как и, к примеру, номинированный несколько лет назад "Аватар", являет собой совершенное с технической точки зрения произведение (я пошел на него в 3D и ничуть не пожалел), однако, в отличие от кассового рекордсмена Дэвида Кэмерона, несет в себе еще и отличную историю. Очень удачно на эту тему высказался кинокритик Давид Шнейдеров.

""12 лет рабства" и "Далласские покупатели" — это на сто процентов дань политкорректности. В одном случае это история афроамериканских рабов, а в другом — история сексуальных меньшинств и борьбы со СПИДом. А "Гравитация" — это произведения искусства", — объяснил он свой выбор, отметив, что премия "Оскар", на самом деле, все-таки не является главной кинопремией мира.

"Искусство — это "Сандэнс", Берлин, это Венеция, Канны, Роттердам и так далее. А премия "Оскар" — это вообще национальная награда американскому кино, которую часто получают фильмы-однодневки", — подытожил он. Что ж, приятно, что в этом списке есть хотя бы один фильм, который "на века". А может, и больше, посмотрим. "Даласский клуб покупателей", "Она" и "Филомена" выйдут у нас 27 февраля, "Афера по-американски" — 13 февраля".

Читайте самое интересное в рубрике "Культура"

Автор Борис Стародубцев
Борис Стародубцев — журналист, лингвист, переводчик, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *