Инна Чурикова получила фестиваль

Фестиваль «Зеркало» будет носить имя гениального режиссёра Андрея Тарковского, двадцатилетие со дня смерти которого (он умер в декабре 1986 года от рака в Париже) прошло у нас почти незамеченным.

«Мы планируем, что международный кинофестиваль «Зеркало» будет проводиться ежегодно в первой декаде июля, причём не только в Иваново, но и в таких уникальных городах как Плёс и Юрьевец», - рассказал нам арт-директор Сергей Лаврентьев. – Это будет конкурсный фестиваль, то есть профессиональное жюри будет присуждать призы в традиционных номинациях по игровому, документальному и анимационному кино. Зрители также присудят приз своих симпатий. Будет и специальная премия имени Андрея Тарковского от оргкомитета фестиваля – «За выдающийся вклад в прогрессивное киноискусство».

Судя по этим словам, под «прогрессивным киноискусством» учредители фестиваля «Зеркало» понимают не коммерческие поделки и не сомнительного рода эксперименты, пропагандирующие в той или иной степени бездуховность и человеческие пороки, а высокохудожественные произведения, несущие положительный духовный заряд. То есть картины, способные подвигнуть человека к доброте, гуманности, самосовершенствованию.

Говоря конкретнее, на «Зеркале» будут приветствоваться ленты, схожие по духовному заряду с вызвавшим столь большой успех «Островом» Павла Лунгина. И вряд ли здесь пойдут на поводу у ангажированной критики и будут восхвалять сомнительные в этическом и эстетическом плане картины типа «Изображая жертву» Серебренникова, «Большого плавания» Хлебникова и «Связи» Смирновой.

Председателем оргкомитета кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало» решил стать губернатор Ивановского области Михаил Мень – сын одного из самых известных и оригинальных христианских мыслителей ХХ века Александра Меня.

По мнению губернатора, очень символично, что ивановский фестиваль получил своё название в честь знаменитого фильма Тарковского, в котором режиссёр рассказал о себе и своей семье в духе откровения религиозного характера.

Михаил Мень также рад, что президентом фестиваля решила стать его любимая актриса Инна Чурикова. «Она в любом фильме великолепна, но мой самый любимый – «Начало», - говорит он. – Это лента о том, что только искусство, основанное на доброте и подлинной вере, помогает человеку преодолеть монотонность и бессмыслицу обыденной жизни, наполнить свою жизнь подлинным смыслом».

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить