К 70-летию Вахтанга Кикабидзе: «Нормальный мужчина должен быть рыцарем»

Народный артист Грузии Вахтанг Кикабидзе говорит, что самый лучший возраст для мужчины – 35 лет. А если так, то, что такое седьмой десяток, как не время заново открыть второе дыхание? Самый поющий артист и самый играющий певец Советского Союза радуется каждой минуте жизни и призывает к этому всех своих слушателей.

Вахтанг Кикабидзе родился 19 июля 1938 года в Тбилиси. Потомок двух великих княжеских родов Грузии – мегрельского клана Микадзе и царского рода Багратиони – с детства любил рисовать и выбрал для себя карьеру художника. Но в старших классах двоюродный брат привел Бубу Кикабидзе на репетицию студенческого оркестра, где будущий артист начал играть на ударных, а иногда замещал часто болевшего вокалиста.

По окончанию школы Кикабидзе поступил в Тбилисский государственный университет, но всем сердцем желал петь. В 1959 году он бросил учебу и пытался устроиться в Тбилисскую филармонию. «Вы поете как на загнивающем Западе!» - ответили ему члены приемной комиссии и не приняли на обучение. Но несколько дней спустя по телевизору показали фильм, посвященный Ив Монтану.

Директор филармонии Киприани воспринял это как идеологическое «можно» и уже на следующий день вызвал Кикабидзе к себе в кабинет. Так началась музыкальная карьера Вахтанга Константиновича. Особый голос с хрипотцой стал визитной карточкой певца, хотя не многие знают, что это не природный голос Вахтанга, а последствия перенесенного в детстве ревматизма.

С 1963 года Кикабидзе работал в джазовом коллективе «Диэло», а в 1966-м получил приглашение на место ударника и вокалиста в ВИА «Орэра», где познакомился с Нани Брегвадзе и Теймуразом Давитая. В 1980 году он покинул коллектив и занялся сольной карьерой, которая занимает его до сих пор.

В 1966 году произошло еще одно знаменательное событие в жизни грузинского музыканта – он сыграл свою первую кино-роль в картине «Встреча в горах». А через три года Вахтангу Кикабидзе довелось впервые сыграть главную роль. История молодого врача Бенджамена Глонти, вернувшегося домой после окончания института и желающего сделать мир лучше, была снята Георгием Данелия по мотивам рассказов Клода Тилье. Фильм получил несколько международных кинонаград и заслужил высокую оценку патриарха кинематографа Федерико Феллини.

Именно Георгий Данелия в 1977 году поднял Вахтанга Кикабидзе на вершину кинославы. Трагикомические похождения уже не юного пилота Валентина Мизандари, его трогательная дружба с водителем-дальнобойщиком Рубеном и всепобеждающая любовь к родному краю – слагаемые успеха одного из самых народных фильмов России «Мимино».

В настоящее время Вахтанг Константинович продолжает заниматься музыкальной деятельностью, с нетерпением ждем приглашений сняться в хорошем кино и ведет образ жизни настоящего горца, сочетая активный отдых на природе с излишествами полноценной жизни. И с достоинством несет выбранную в детстве профессию – быть настоящим джентльменом и рыцарем.

Но никто не сможет рассказать о Вахтанге Константиновиче лучше, чем он сам. И о том, как это – быть самим собой, но умудренным годами и убеленным сединами, он спел в песне «Старики-разбойники»:

Быть мальчишкой в возрасте можно, если хочется

Надо только захотеть, и тогда все сложится

Бегать, прыгать, водку пить – надо обязательно

Ты мужик, не забывай, и это замечательно.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *