Джина Лоллобриджида: "Россия - мой второй дом"

Джина Лоллобриджида открывает свою первую персональную выставку скульптуры в России. "Россию я считаю своим вторым домом и всегда чувствую себя здесь очень уютно", - заявила Лоллобриджида на пресс-конференции, посвященной открытию выставки.

 

 Экспозиция, включающая в себя 38 работ актрисы, откроется в понедельник в 16.00 в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина. Вслед за Москвой, где Лоллобриджида впервые показывает труды последних 10 лет, ее выставки в состоятся в Венеции и Париже.

 

 В целом Лоллобриджида создала около 60 скульптур. Это занятие сейчас поглощает актрису почти целиком. В отличие от прославившего ее кинематографа, изобразительное искусство и уединенный труд в мастерской позволяют Лоллобриджиде, по ее словам, "полностью выразить себя" и, в противоположность съемочной площадке, быть "хозяйкой положения".

 

 Кстати, знаменитая актриса убеждена, что "в кино не реализовала себя полностью". Тем не менее, ее киноработы /Берсальера из фильма "Хлеб, любовь и фантазия", Эсмеральда из фильма "Собор Парижской Богоматери"/ дали множество сюжетов и образов для скульптуры. Некоторые работы - это портреты друзей и коллег, например, Мерилин Монро.

 

 Любовь к рисунку и лепке Лоллобриджида обнаружила еще в детстве. Впервые свою скульптуру актриса показала в 1992 году в Севилье.

 

 Начало карьеры скульптора она считает удачным, так как тогда же президент Франции Франсуа Миттеран наградил ее орденом Почетного легиона. В скором времени, как сообщила Лоллобриджида, она должна получить еще один французский орден - к выставке в Париже ей вручат орден "Командора искусств и литературы". Актрисе дороги награды, присужденные за достижения в изобразительном искусстве - например, награда Флорентийской академии, которую во всем мире получили только три женщины.

 

 В Москву прекрасная даже в свои 75 лет Лоллобриджида приехала вместе с сыном Милко, невесткой и внуком Дмитрием. Причем, мужчины, также как мама и бабаушка, не расстаются с фотоаппаратом.

 

 Сама Лоллобриджида уже давно снискала славу мастера художественного фото, но теперь больше увлечена скульптурой. Учеников у нее пока нет, но, как пошутила актриса, они еще могут появиться, особенно если ей удастся повторить рекорд собственной тети, дожившей до 113 лет.

 

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить