Лени Рифеншталь дожила до прощения

Она прожила целый век для того, чтобы все, у кого вскипала кровь при слове «фашизм», ушли в вечность. Теперь современники Рифеншталь, талантливого фотографа и личного режиссера Гитлера, знают, что такое фашизм из учебников истории и воспоминаний, которые тоже превратились в историю.

 

 Почти целый век она была судима, осуждаема и дожидалась прощения. В прошлом году ее простил Петербург – Ленинград, переживший блокаду.

 

 Президент международного кинофестиваля «Послание к человеку» режиссер Михаил Литвяков стал инициатором приезда Рифеншталь в Петербург летом 2001 года и награждения ее призом за вклад в киноискусство.

 

 Кинокритики согласились видеть в третьем тысячелетии в ее фильмах не только политику и воспевание фашизма, но и техническое пионерство, и профессиональное мужество, и, наконец. Художественную ценность.

 

 Ее фильм о Гитлере «Олимпия», по словам самой Лени Рифеншталь, посмотрел Сталин, и предложил снять кино о нем.

 

 Спустя много лет когда немецкая группа «Рамштайн» использовала кадры «Олимпии» для создания клипа на свою песню, в адрес музыкантов посыпались обвинения в профашизме.

 

 Немцы нелегко забывают и не любят напоминаний о тех. кого они не простили. Пересматривая фильмы Рифеншталь сегодня, люди видят, что Лени Рифеншталь не создала мир, отраженный на пленке. Она его запечатлела. И не могут простить ей свидетельства, которое в независимости от убеждений режиссера, снимавшего фильм, будоражит совесть и память, карает и обвиняет.

 

 Прощая Рифеншталь, немцы простили себя, а это сделать труднее, чем простить кого-то другого.

 

 Недавно Лени Рифеншталь представила свой новый фильм «Подводные впечатления». В основу 45-минутной ленты легли две тысячи подводных погружений за более чем четверть века. Сегодня картину покажут по немецкому телевидению – это своеобразный подарок автору и одновременно знак прощения.

 

 И – восхищения удивительной личностью. Которая в 75 лет подделала в документах свой возраст, чтобы получить разрешение на подводные погружения для съемок, в 99 лет опустилась в последний, 2000 раз на глубину океана, и сняла потрясающий фильм, будучи практически инвалидом с поврежденным в авиакатастрофе позвоночником.

 

 Она, Лени Рифеншталь, свидетель эпохи, помнящий живыми ее главных героев и анти-героев, празднует сегодня свой юбилей, и наше прощение.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'НТВ'

 'За любовь Гитлера она расплачивается до сих пор'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить