Последний фильм Эльдара Рязанова

Вчера, 27 января, в Москве, в здании бывшего кинотеатра "Казахстан" на Ленинском проспекте — Эльдар Александрович Рязанов открыл киноклуб своего имени "Эльдар"

Это первый в истории кинотеатр, который открыт режиссером и названный его именем (в столице есть кинотеатр "Ролан" , названный в честь Ролана Быкова - прим. ред. ). Как пояснили в администрации киноклуба, он будет носить звание государственного учреждения культуры и находиться в ведении московского Комитета по культуре. Режиссер планирует демонстрировать здесь свои картины, спектакли, устраивать творческие вечера, ретроспективы, презентации книг и вернисажи художников. "Единственное, чего здесь точно не будет, так это попсы, потому что девиз нового киноклуба: "Развлекая, просвещать, просвещая, развлекать" - гордо заявил кинорежиссер.

В клубе будет три кинозала — большой (на 527 мест), средний (156) и малый (98). Первые зрители смогут прийти сюда уже 17 февраля.

Желающие попадут в три зала от главных комедийных режиссеров страны. "Не горюй" - от Георгия Данелия . Стена смеха Леонида Гайдая , здесь в качестве главного экспоната настоящий стул — реквизит фильма "12 стульев" . "У природы нет плохой погоды" - самого мэтра. Среди фотографии и прочего антиквариата, находится книга, подписанная Рязанову его учителем Эйзенштейном: "Эльдару Рязанову проходимцу, забулдыге и бездельнику. С уважением учитель Сергей Эйзенштейн ". На стенде билетик в баню, в которой парились герои культовой комедии "Ирония судьбы" .

- Мне было 18 лет, ему было 48, — улыбается Рязанов.

Гостей у входа встречали Андрей Миронов, Чарли Чаплин и Юрий Никулин . Перед началом церемонии посетители расслабились в кафе "Берегись автомобиля" . Открытие киноклуба началось с театрального капустника, в котором приняли участие Лия Ахеджакова , Олег Басилашвили , Алла Сурикова , Людмила Гурченко и другие известные актеры, а также мэр Москвы Юрий Лужков .

- Никогда у нас, нигде, ни в каком там Питере ничего подобного не было, потому что у нас в Москве Эльдар, Данелия, Гайдай. Если все это есть, то, чтобы что-то такое создать, нужно просто немножечко помочь оформить, а это приятно, — отметил Лужков. Лужков пошутил, что на мэрии уже высечена надпись " Берегитесь Эльдара". Тогда на здании кинотеатра надо непременно написать — "Берегите Эльдара". Мы дарим тебе этот дом и сделаем на нем надпись: "Берегите Эльдара, он того заслуживает".

Рязанов рассказал о своем новом проекте, мечте 20-летней давности — фильме о великомдатском сказочнике Гансе Кристиане Андерсене , которым он намерен завершить свою карьеру кинорежиссера. Как признается Эльдар Александрович, ему жуть как надоело искать спонсоров и просить деньги на новые картины.

Режиссер впервые снимает кино про реального героя, но это не фильм-биография, а фильм-фантазия на тему, трагикомедия, построенная на переплетении сказок и личной жизни. "Жизнь Андерсена была глубоко несчастной, — уверен Эльдар Рязанов. — Он испытал очень много бед, несчастий, его не любили женщины, не признавали критики, датчане, и поэтому почти все его произведения были таким своеобразным реваншем. Вот сказка "Гадкий утенок" , где утенок становится прекрасным лебедем — это очень важный лейтмотив для понимания Андерсена. У него очень много повестей, пьес, которые варьируют эту тему".

Фильм будет сниматься по существующему сценарию под условным названием "Андерсен — фантазии на тему" . Это международный проект. По словам Рязанова, в создании картины примут участие итальянцы, датчане, немцы, англичане и американцы. В сценарии задействованы такие сказки, как "Свинопас", "Тень", "Принцесса на горошине" и "Дюймовочка".

Сейчас идет подготовительный период, снимаются кинопробы и некоторых актеров можно перчислить: маму Андерсена сыграет Оксана Мысина , сестру — Галина Тюнина , а Виктория Толстоганова будет играть дочку адмирала Вульфа, самого близкого друга Андерсена, и барышню, которая была всю жизнь в него влюблена. Людмила Аренина снимется в роли бабушки Андерсена. Валерий Гаркалин будет играть и принца, и датского короля.

Эльдар Рязанов хочет провести эксперимент, попробовать то, чего не было до сих пор в кино. Один и тот же актер должен играть Андерсена, начиная с 14-летнего возраста и до старости.

- Такого не было в кино никогда, потому что это невозможно как бы. Может быть, удастся. Я понимаю, что могут быть какие-то потери в мастерстве, потому что должен играть молодой актер. Но зато сама ситуация: он же будет играть и принца в сказках. Потому что у нас исполнитель роли Андерсена будет играть и героев своих — принцев, которых любят женщины, где он одерживает победы, берет реванш, — рассказал режиссер.

- В настоящий момент наш кинематограф оказался отброшенным на задворки. Какие-то отдельные картины пробиваются раз в десять, а то — и двадцать лет. Наше кино в мире не знают. И если нам удастся реализовать проект фильма, то это будет прорыв, — отметил Эльдар Рязанов.

Читайте также:

Олег Якубов. Как я рассмешил Юрия Никулина и угостил Раису Горбачеву

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *