«Оскорбленный» народ по-прежнему смотрит «Белое солнце пустыни»

Интервью Рустама Ибрагимбекова в «Правде.Ру» вызвало сверхгромкую (и, прямо скажем, неожиданную) реакцию со стороны самых разных слоев общества. И не только в России, но и далеко за ее пределами. Выходит и впрямь «не все спокойно в Датском королевстве», то есть на просторах СНГ.

Милли Меджлис Азербайджана осудил Ибаргимбекова, в то время как 286 представителей азербайджанской интеллигенции выступили в защиту известного кинодраматурга, сценариста и режиссера.

Среди них писатели, поэты, народные артисты, включая и известную всему миру оперную певицу Фидан Касимову. К Обращению азербайджанской элиты присоединился и кавалер Ордена Почетного Легиона журналист Рамиз Абуталыбов, сказавший о том, что акция против Мастера напоминает недавнее советское прошлое, когда травили тех, кто решался открыто высказывать свое мнение.

«… имя этого человека навечно вписано золотыми буквами в историю мирового кинематографа» - заметил г-ин Абуталыбов - «…а золото, как известно, не теряет веса и цены».

Впрочем, у членов Милли Меджлиса, похоже, все по-другому. И именно «такое» золото, тут не в цене. Объявленная депутатами «охота на ведьм» в Азербайджане началась и вряд ли скоро закончится.

Члены парламента уже потребовали от Рустама Ибрагимбекова извинений, сказав, что он оскорбил свой народ и «в частности, его интеллигенцию».

Однако, как мы видим, интеллигенция (во всяком случае, лучшая ее часть) отнюдь не чувствует себя оскорбленной и выражает солидарность с Ибрагимбековым.

Ну, а «оскорбленный» народ?.. Он, как и прежде, смотрит «Белое солнце пустыни» - великий фильм, созданный Рустамом Ибрагимбековым сорок лет тому назад и близкий сердцу каждого соотечественника сегодня, как и прежде.

При чем тут Милли Меджлис?

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *