Эннио Морриконе в Москве будет гулять налегке

79-летний дирижер и композитор, обладатель премии «Оскар» за выдающийся вклад в кинематограф, автор музыки более, чем к 400 фильмам - Эннио Морриконе в сопровождении супруги прибыл в Москву. В программе маэстро долгожданный большой концерт с исполнением лучших инструментальных хитов, который состоится 7 марта в Государственном Кремлевском дворце и пешие прогулки по столичным улицам – без экскурсий и налегке.

Приезда мэтра российские поклонники ждали давно. Сначала поговаривали о том, что визит Морриконе откладывается до лета из-за плотного графика работы и занятости как композитора сразу в нескольких фильмах. Но музыкант, до сих пор гастролирующий по всему миру, не привык менять свои планы и прилетел в Москву в назначенный день. Эту поездку можно назвать творческими каникулами композитора – сочетанием приятного с полезным – поскольку, помимо единственного концерта, Морриконе собирается провести оставшееся время в праздных прогулках. Никаких специальных экскурсий и продуманных маршрутов. Эннио Морриконе уже неоднократно бывал в Москве.

8 марта покажет жене свои любимые места в российской столице, купит по дороге у цветочницы букет тюльпанов и посидит в уютной роскоши какого-нибудь ресторана. Правда, перед концертом в Кремле ему еще предстоят два напряженных репетиционных дня.

Пятикратный номинант на престижную премию « Оскар», Эннио Морриконе в прошлом году был удостоен золотой статуэтки «за выдающийся вклад в кинематограф». Кроме того, в 1987 году за музыку к фильму «Неприкасаемые» кино-композитор получил сразу две почетные премии – «Золотой глобус» и «Грэмми». В 1995-м он награжден «Золотым львом» Венецианского фестиваля – «За выдающиеся творческие достижения». А в 2000 году стал обладателем золотой медали «За заслуги в области культуры и искусства».

По поводу его творчества сложилась уже верная добрая примета: музыка Морриконе – это половина успеха картины. Морриконе является так же Великим офицером ордена «За заслуги перед итальянской республикой».

«Хороший, плохой, злой», «Однажды в Америке», «Ящерица в женской коже», «Мастер и Маргарита», «Возвращение дракона», «Мое имя – никто», «Спрут», «Город удовольствий», «Профессионал», «Волк», «Куда приводят мечты» и многие другие фильмы – перед Эннио Морриконе, бесспорно, в большом долгу.

Композитор как-то признался, что сам затрудняется сказать, сколько же произведений создал, но говорит, что писал он по одному в месяц. В Москве маэстро в сопровождении Большого симфонического Римского оркестра и музыкантов лучших оперных театров, исполнит свои главные хиты, ставшие инструментальной классикой.

Эннио Морриконе - родился в Риме 10 ноября 1928 года в семье первоклассного профессионального джазового трубача Марио Морриконе. В возрасте 9 лет поступил в римскую консерваторию Святой Цецилии. После 11 лет учебы получил три диплома – по классу трубы, по классу оркестра и по классу композиций. А в 1964 году началось более, чем успешное сотрудничество Морриконе с мировыми кинорежиссерами Серджио Леоне и Бернардо Бертолуччи. Вскоре Эннио стали приглашать и другие именитые кинематографисты – Джилло Понтекорво, Мауро Болоньини, Пьером-Паоло Пазолини, Роман Полански, Брайан де Пальма, Педро Альмодовар. Без его участия не обошлись и российские картины «72 метра» и «Красная палатка».

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *