Шараповой доверили нести знамя на открытии Олимпиады

Теннисистка Мария Шарапова официально объявлена знаменосцем сборной России на церемонии открытия Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, сообщает РБК. Решение было принято на совместном заседании Минспорта и Олимпийского комитета России.

Всего в составе сборной России на Олимпиаде в Лондоне выступит 436 спортсменов. В команду вошли 208 мужчин и 228 женщин. Наибольшее представительство получили легкоатлеты (104 человека), следом идут пловцы (32), гребцы на каноэ и байдарках (17), фехтовальщики и пулевые стрелки (по 15). Как было известно раньше, наша страна не будет представлена в футболе, хоккее на траве и велоспорте в дисциплине BMX. Среди регионов больше всего атлетов делегирует Москва — 149 человек, рассказывает "Советский спорт".

Читайте также: Британцы случайно потушили Олимпийский огонь

По словам главы ОКР Александра Жукова, полный состав российской делегации, включающий "спарринг-партнеров, тренеров, массажистов и других специалистов", составит 805 человек, сообщает "Р-Спорт". 

На прошлой Олимпиаде в Пекине наша делегация выглядела более внушительно — 843 человека, 467 из которых были спортсмены, отмечает "Комсомольская правда". По итогам тех игр российская сборная завоевала 72 награды, из них 23 золотых, и заняла третье место в общекомандном зачете, пропустив вперед китайцев и сборную США.

Читайте также: Поездка делегации РФ на Игры-2012 обойдется в 361 млн рублей

На Олимпиаде Афинах в 2004 году наша сборная состояла из 453 спортсменов, напоминает Sports.ru.