Стоит ли ограничивать свой вечерний рацион?

Каждая программа похудения советует: «Не ешьте после 18 часов». Что это – универсальный рецепт стройности или всего лишь еще один расхожий миф? Чем чреваты вечерние голодовки и какие продукты идеальны для ужина, «Правде.Ру» рассказала диетолог Валерия Корнилова.

Итак, почему последний срок, когда можно питаться, именно 18 часов ? Ответ дается примерно следующий: «биоритмологи говорят, что человек – существо дневное, и его организм активен от восхода до захода солнца». Но при чем тут солнце? Ведь летом оно заходит позднее, зимой – раньше. В жарких странах принято спать посреди дня, а на Севере солнце не всходит и не заходит целыми месяцами.

Как пояснила для «Правды.Ру» диетолог Валерия Корнилова , данная цифра – просто некое «среднее арифметическое для всех времен года и часовых поясов».

«Чего стоят такие «средние цифры», мы можем легко можем наблюдать, например, в таблицах расчета идеального веса , - отмечает она. - Там для людей тонкокостного астенического типа телосложения идеальный вес часто избыточен, а для ширококостных гиперстеников – недостаточен».

Установка ничего не класть в рот после какого-либо времени, как отмечает диетолог, полностью игнорируют разделение людей на типы. Между тем все мы делимся на
▪ «жаворонков» – они действительно активны от восхода до заката
▪ «сов», у которых период наибольшей энергичности наступает вечером-ночью

Стоит ли ограничивать свой вечерний рацион?
Стоит ли ограничивать свой вечерний рацион?
▪ «голубей», легко приспосабливающихся под любой ритм жизни.

Рекомендации по ограничению вечернего рациона подходят только ярко выраженным «жаворонкам». И на «совах» они не срабатывают или же срабатывают со знаком «минус».

Читайте также Как яблоку обрести талию

Рассмотрим день из жизни «жаворонка»: он просыпается в 6 утра, вполне выспавшийся и отдохнувший. С самого утра все системы его организма включаются на полную мощность, поэтому он легко занимается физическими упражнениями, завтракает с волчьим аппетитом, идет на работу. Днем обедает, примерно в 18-19 часов вечера ужинает. В 10 вечера он начинает «клевать носом», а в 11 засыпает. «После последнего приема пищи до сна у «жаворонка» проходит 4-5 часов – это вполне нормально», - поясняет Валерия Корнилова.

Но взглянем, как живет «сова». После пробуждения утром (или днем), вне зависимости от того, выспалась она или нет (чаще – второе), «сова» не испытывает никакого подъема душевных и физических сил. Следуя логике большинства методов похудения, первый прием пищи должен быть плотным . У «совы» с утра нет аппетита, но она добросовестно заправляется, потому, что «так надо», да и вечером ведь уже не поешь!

Результат: непроснувшийся организм перерабатывает пищу вяло (примерно так же, как если бы человек поел незадолго до сна), поэтому часть съеденной пищи будет преобразовываться в жир и складироваться в жировые депо.

Идем далее: днем «сова» часто

Стоит ли ограничивать свой вечерний рацион?
Стоит ли ограничивать свой вечерний рацион?
нормально поесть не может (работа) , и далеко не каждому удается прийти с работы домой до 18 часов. Т.е. нередко человек остается практически без обеда и вообще без ужина:

Вечером все системы организма выходят на предел своих возможностей, просыпается волчий голод. Организм требует пищи, желудок выделяет максимум сока: а еды нет и не будет!

Нормальный промежуток времени после последнего приема пищи до сна составляет около 4 часов; у нашего же товарища, который ложится спать в полночь, если он не поел после 18, этот промежуток составляет от 6 часов. А если к этому прибавить то, что период голодовки пришелся на самое активное время, организм с еще большей яростью начнет мстить человеку лишними килограммами.

«Таким образом, последний прием пищи, естественно, не тяжелый, а подобный завтраку, должен быть за 4 часа до сна, не больше! Иначе вы и лишние «кило» не скинете, и серьезно навредите желудку. А перед тем, как ложиться в постель, тоже полезно съесть что-то из продуктов, способствующих засыпанию. Так вы успокоите нервы, стимулируете выработку навевающих сон гормонов – серотонина и мелатонина, и не отяготите желудок», - советует диетолог.

Продукты, идеальные для еды перед сном
▪ 1-2 банана
▪ ромашковый чай –идеальный натуральный релаксант и для тела и души
▪ теплое молоко
▪ 1-2 чайные ложки меда
▪ небольшое количество печеного картофеля, размятого в ложке теплого молока
▪ маленькая тарелочка овсяной каши
▪ горсть миндаля
▪ хлеб из цельных зерен
▪ мясо индейки.

Читайте также Диета любви сильнее виагры

Обсудить