Сон - лучший друг красоты

Мы проводим треть жизни в состоянии сна и, хотя пока не известно какового его предназначение, несомненно, он необходим нам для поддержания жизни, физического и психического равновесия, а также для лечения и регенерации кожи.

Сон связан с выработкой гормона мелатонина, который указывает организму на то, что ему надо отдохнуть и поспать. Сон имеет огромное значение для организма. Если вы спите хорошо, то мозг отдыхает, улучшается память и мыслительные способности. Если же вы провели бессонную ночь, то наутро вы раздражены, не можете сконцентрироваться на работе, физически чувствуете себя «не в форме».

Во время сна вырабатываются протеины и гормоны, которые обеспечивают функционирование и защитные функции организма. Врачи рекомендуют спать около 7-8 часов в день, и, если это возможно 30 минут после еды днем, что, конечно, для работающей женщины в России не представляется возможным. Бессонница или плохой сон указывает на то, что в вашем образе жизни, психическом или физическом состоянии существуют проблемы. Однако не спешите прибегать к медикаментам, лучше измените свой стиль жизни и привычки.

Сон и красота

Помимо усталости и плохого самочувствия, бессонная ночь приводит к опухшим векам, бледности и синякам под глазами, тремору рук. Хороший сон - это лучший врачеватель кожи. Ночью кожа восстанавливается от стресса, так как ее клетки насыщаются кислородом. Насыщенные кислородом клетки увеличивают свой метаболизм, способность к репродукции и восстановлению, что означает на практике здоровую и молодую кожу.

Одни дерматологи полагают, что не надо лишать кожу благотворного влияния ночных кремов, они питают и увлажняют ее, однако другие предлагают чередовать ночи с нанесением таких кремов и без их использования. Последние полагают, что крема препятствуют дыханию кожи и обеспечению ее натуральной регенерации.

Как приготовить кожу ко сну?

Обязательно уделяйте внимание этой процедуре некоторое время каждый день. Кожа отблагодарит вас за это прекрасным состоянием и красотой. Причем, речь идет не только о коже лица, рук, но всего тела. Первое, что надо сделать, это очистить кожу. Сначала маслосодержащим средством, для снятия грязи и макияжа, а также мертвых клеток, пота и патогенных бактерий. После этой процедуры уход за кожей зависит от ее типа и состояния, возраста женщины.

Например, для 40- летней женщины, с нормальным типом кожи, но аллергичной, пигментированной, блеклой, с мимическими морщинами можно посоветовать использовать тоник, содержащий меланин, который унифицирует цвет лица, с последующим нанесением вокруг глаз специального крема во избежание образования синяков и миниморщин.

После этого наносится ночной крем с антиоксидантными частицами, которые борются против свободных радикалов (ответственных за визуальное старение), устраняют аллергические явления, а также уменьшают пористость кожи.

Два дня в неделю рекомендуется всем женщинам делать маски для лица. Проконсультируйтесь с косметологом по этому вопросу. Использовать ночной крем обязательно каждый день надо начинать с 30-ти лет.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Обсудить